Копия паспорта для образовательной организации
199₽ VIP

• г. Москва

Везде хотят копию моего паспорта. Эта обязанность предоставлять образовательной организации копию документа удостоверяющего личность законодательно установлена? Если не предоставлю, то отказ в приеме будет законен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Нет такого закона, чтобы предоставлять копию паспорта. Оригинал паспорта удостоверяет личность гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), а Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит требования, от которого зачисление было бы поставлено в зависимость от представления копии документа, удостоверяющего личность. Оригинал предъявляется для сверки, а копию паспорта представлять не обязаны.

Анастасия, здравствуйте!

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий предоставляет:

а) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

б) документ установленного образца, отвечающий требованиям, указанным в пункте 6 Порядка, в соответствии с правилами, установленными пунктом 63 Порядка (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования):

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета - документ установленного образца о среднем общем образовании или документ установленного образца о среднем профессиональном образовании, или полученный до вступления в силу Федерального закона документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, который содержит запись о получении среднего (полного) общего образования либо подтверждает получение начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования, или документ установленного образца о высшем образовании (при необходимости поступающий может представить как документ о среднем общем образовании, так и документ о соответствующем профессиональном образовании);

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документ установленного образца о высшем образовании;

в) для поступающих, указанных в подпункте "а" пункта 21 Порядка, при намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность;

г) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;

д) для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях;

е) для использования особого права или преимущества победителями и призерами всероссийской олимпиады - диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, полученный не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, либо документ, подтверждающий получение такого диплома в указанный период;

ж) для использования особого права или преимущества членами сборных команд - документ, подтверждающий, что поступающий был включен в число членов сборной команды не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

з) для использования особого права чемпионами и призерами в области спорта - документ, подтверждающий статус указанного чемпиона или призера;

и) для использования права на прием в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, - документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет;

к) для использования преимущественного права зачисления, указанного в пункте 35 Порядка, - документ, подтверждающий, что поступающий относится к числу соответствующих лиц, в том числе лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет;

л) для использования преимущественного права зачисления, указанного в пункте 36 Порядка, - документ установленного образца, выданный общеобразовательной организацией или профессиональной образовательной организацией, находящейся в ведении федерального государственного органа и реализующей дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

м) для использования особого права или преимущества победителями и призерами олимпиад школьников - диплом победителя или призера олимпиады школьников, полученного не ранее 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, либо документ, подтверждающий получение такого диплома в указанный период;

н) для подтверждения действительности на дату вступления в силу Федерального закона результатов ЕГЭ, сданного до призыва на военную службу, - военный билет;

о) документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно (представляются по усмотрению поступающего);

п) иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

р) 2 фотографии поступающего - для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

Таким образом, у вас должны только взять оригинал паспорта и сверить с персональными данными в заявлении, предоставление копии паспорта не носит обязательный характер, вы вправе его не предоставлять.

Будут требовать копию паспорта, предложите им показать Закон, на который они ссылаются, такого НЕТ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Нет, такой обязанности у Вас нет, по предоставлению копии паспорта, это требование не правомерно. С собой у Вас обязательно должен быть паспорт, его оригинал, но никак не копия.

Если же Вы не представили в приёмную комиссию копию паспорта - данный факт не будет являться основанием в отказе Вас в зачислении в учебное учреждение.

Правовое основание данного вопроса это основополагающий документа - нормативно правовой акт, а именно Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" который не содержит положений об обязательности изготовления копий документов за свой счёт, для поступления в ВУЗ. / колледж.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.