Кроме родителей в квартире прописан мой брат, который собственником не является.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. 3-комнатная квартира была приватизирована на моих родителей в совместную собственность в равных долях. Кроме родителей в квартире прописан мой брат, который собственником не является. Я с родителями не проживаю и не прописана. 1 мая 2004 г. умер мой отец. До 1 ноября 2004 г. нужно подать заявление на вступление в наследство. Моя мать говорить мне, что я (родная дочь) никаких прав на наследство не имею, когда она (мать) умрет, тогда с братом будем делить эту квартиру. Имею ли я все-таки право на часть доли своего отца, чтобы стать сособственником этой квартиры и каким-то образом влиять на прописку третьих лиц в этой квартире и т.д.?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! 1/2 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю, при отсутствии завещания наследуется по закону в равных долях матерью, Вами и братом(если у умершего нет других детей и родителей-ст.1142 ГК РФ). Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя до 1 ноября, приложив св-во о смерти, св-во о Вашем рождении и о браке или разводе, если Вы при браке меняли фамилию. Став собственницей 1/6 доли квартиры Вы сможете в ней зарегистрироваться по месту жительства без согласия сособственников, которые могут регистрировать в квартире без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей(ст.292 ГК РФ).

Вы имеете полное право получитьь сейчас наследство после отца, обративщись к нотариусу по его полседнему месту жительства в тчение 6 месяцев (адрес посмотрите у меня на сайте). НА регистрацию в квартире тогда вы будете влиять.

Дети, супруг и родители умершего - равноправные наследники по закону (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам (либо одному из наследников) необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить автомобиль на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,