Кроме родителей в квартире прописан мой брат, который собственником не является.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. 3-комнатная квартира была приватизирована на моих родителей в совместную собственность в равных долях. Кроме родителей в квартире прописан мой брат, который собственником не является. Я с родителями не проживаю и не прописана. 1 мая 2004 г. умер мой отец. До 1 ноября 2004 г. нужно подать заявление на вступление в наследство. Моя мать говорить мне, что я (родная дочь) никаких прав на наследство не имею, когда она (мать) умрет, тогда с братом будем делить эту квартиру. Имею ли я все-таки право на часть доли своего отца, чтобы стать сособственником этой квартиры и каким-то образом влиять на прописку третьих лиц в этой квартире и т.д.?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! 1/2 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю, при отсутствии завещания наследуется по закону в равных долях матерью, Вами и братом(если у умершего нет других детей и родителей-ст.1142 ГК РФ). Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя до 1 ноября, приложив св-во о смерти, св-во о Вашем рождении и о браке или разводе, если Вы при браке меняли фамилию. Став собственницей 1/6 доли квартиры Вы сможете в ней зарегистрироваться по месту жительства без согласия сособственников, которые могут регистрировать в квартире без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей(ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право получитьь сейчас наследство после отца, обративщись к нотариусу по его полседнему месту жительства в тчение 6 месяцев (адрес посмотрите у меня на сайте). НА регистрацию в квартире тогда вы будете влиять.

Спросить
Пожаловаться

Дети, супруг и родители умершего - равноправные наследники по закону (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам (либо одному из наследников) необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить автомобиль на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит мне и моему отцу в равных долях. Квартира была куплена (не приватизирована!). Отец недавно умер. Наследников двое: я и родной брат. Оба будем получать наследство. В квартире были прописаны я и отец (теперь я одна). Задача брата: прописаться в квартиру. Он хочет получить наследство, стать собственником части квартиры, и на этом основании прописаться. Моя задача: не допустить прописки брата в квартиру. То есть, попытаться выплатить ему его долю наследства деньгами. Договориться невозможно. Подскажите, какой иск в суд мне надо подать, кто должен быть ответчиком, и каковы мои шансы на успех? Необходимые пояснения: у меня эта квартира – единственное жильё, а у брата вообще нет жилья (он прописан в чужой квартире). Скажите, влияет ли на ситуацию площадь квартиры? Спасибо за ответы. Светлана.

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

Я, дочь своих родителей, хочу получить часть наследства от квартиры, в которой живет моя мать (отец, который тоже там был прописан умер 3 месяца назад). Квартира приватизирована. 10 лет назад мать завещала квартиру одному из внуков. Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

Заранее благодарна. Спасибо.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в которой я прописана приватизирована. Собственниками являются мои родители. В квартире прописаны отец, мать, я,брат, мой ребенок и мой муж. Хочу узнать как будет разделена квартира между мной и братом после смерти моих родителей? На что имею я право, и на что имеет право мой брат? Влияет ли при разделении квартиры на что-либо мой ребенок?

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

3-комнатная квартира приватизирована на отца (он собственник). В квартире кроме него прописана моя мать, а также мой брат (не являющиеся собственниками). Сам я прописан в другой квартире. В случае смерти отца кому в собственность перейдет квартира (если нет завещания)? Имею ли я право на часть квартиры, либо она впоследствии перейдет в собственность моему брату, так как он в ней прописан? Если можно, назовите пожалуйста правовой источник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение