Как правильно разделить жилье в ипотеке и материнский капитал при разводе с детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся с мужем разводиться и делить квартиру в ипотеке и с мат. капиталом, у нас двое детей. Ипотека оформлена на супруга. Как это правильно сделать? Нотариальное соглашение о выделении долей не составляли, его отменили в 2020 г. Как сделать так, чтобы у нас с детьми было жилье.

Ответы на вопрос (3):

Тут несколько вариантов.

Можно убедить его выделить доли вам и детям добровольно.

Можно подать иск о принудительном выделении долей.

Можно подать на раздел имущества и требовать долю себе с учётом интересов детей.

Ирина, здравствуйте!

Пока ипотека не будет погашена, поделить Вы квартиру не сможете, потому что выделение долей будет происходить после того как ипотека будет погашена!

Вы можете:

1. Один из супругов может отказаться от своей доли в квартире или доме в пользу детей или другого супруга. При этом ему выплачивается компенсация в денежном эквиваленте, равнозначная стоимости его части.

2. Продолжать платить по ипотеке как платите, но делить после погашения ипотеки.

Для ускорения процесса развода можете сначала подать заявление в суд о расторжении брака. Далее подавать заявление о разделе имущества, так как это более сложный и длительный процесс. По ипотечной квартире обратитесь в банк выдавший ипотеку. Можно произвести разделение ипотеки, переоформить на одного из супругов с выкупом доли вторым супругом.