Что делать, если тетя требует отказаться от наследства за 100 тыс. рублей и угрожает судом на ремонт жилья?

• г. Салехард

У меня осталась доля дома от отца. Идёт оформление 1/5 доли дома. Я там не проживаю. И ни когда не жила. И не прописана в доме. Проживает в доме моя тетя у неё 2/5 доли. И она там прописана и ее дочь и внуки все там живут и прописаны. Хочет что бы я отказалась от наследства за 100 т₽ Если я не откажусь от наследства то она подаст на меня в суд на ремонт жилья. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Не совсем понятно что за ремонт, но если у вашего отца были перед ней обязательства то вступив в наследство вы будете по ним отвечать только в пределах стоимости наследства.

Спросить
Пожаловаться

У Вас, как у собственника доли, есть обязанность участвовать в содержании жилья в размере, пропорциональном размеру Ваше доли. Вы должны оплачивать ЖКУ, нести расходы на ремонт жилья независимо от того, проживаете Вы в нем или нет. Эта обязанность вытекает из ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А какие у неё основания против вас.

Спросить
Пожаловаться

А какие у неё основания против вас есть на основе законодательства рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья.

Согласно ст. 249 ГК РФ «Расходы на содержание имущества, находящегося в долевой собственности» Вы обязаны соразмерно своей 1/5 доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, если остальные сособственники предложат Вам оплатить ремонт, осуществлённый в нескольких комнатах и оплаченный им, при наличии, конечно, доказательств произведённых работ (например, фотоснимков комнат до ремонта и после него, квитанций (чеки) на приобретение расходных материалов, договоров с подрядными организациями и т.п.), то Вы можете согласиться принять участие в оплате такого ремонта в размере 1/5 от его стоимости.

В противном случае, например при реконструкции дома вместо ремонта или отсутствии перечисленных доказательств тому, что деньги потрачены именно на ремонт (на расходные материалы и т.п.), Вы можете отказаться от оплаты на основании ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности».

Спросить
Пожаловаться

Кто там проживает делают ремонт в нескольких комнатах. И хотят что бы мы платили.

Спросить
Пожаловаться

Ну это их личное дело, вы не обязаны оплачивать их косметический ремонт квартиры если он вам не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Я являюсь собственником 1/2 доли кв. Практически уже 6 лет там не проживаю. Квартиру полностью занимает бывший супруг. Не смотря на то, что меня там нет и коммунальными услугами я не пользуюсь, бывший супруг требует чтобы я оплачивала половину стоимости за кварт. Плату. На предложение продать квартиру и разделить сумму поровну он категорически против. Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если там не проживаю.

Я являюсь собственником 1/2 частного дома, но не прописан и не проживаю в этом доме, соответственно квитанции не получаю и не знал что вторые собственники не оплачивают счета. Теперь у меня арестованы счета и весь дол повесили на меня. Должен ли я оплачивать долг если я услугами не пользуюсь. И что делать чтобы не платить. Живу далеко от места владения дома и поехать разобраться не имею возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю там. В квартире живёт пьющий родственник и не платит за квартиру. Если я куплю комнату, то меня автоматически выпишут из квартиры где я собственник и что будет с долгом. Долг большой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение