Повторное превышение скорости - история с лишением прав и штрафом, снова нарушение и уголовное дело без пострадавших - на основании чего?

• г. Краснодар

Ситуация: в 2017 г,было лишение права 1,6 года и штраф 30 тысяч рублей за езду в нетрезвости, штраф оплачен, только не сданы права

спустя 4 года, ситуация повторилась, сидел за рулём своей машины пьяный, не ехал а сидел за рулём возле речки... подъехали дпс ну и всё по накатанной, освидетельствование отказался, машину забрали, суд состоялся и по статье коап 12.7 снова присудили 30 тысяч рублей штраф и тк права не были сданы, срок лишения возобновился,

подвох в другом, хотели забрать машину, в роте дпс (не на штраф стоянке) не отдали, сказали, что это вещьдок, тк заведено уголовное дело по статье 264 ч 2

вопрос, на каком основании завели уголовное дело по 264 статье, нет дтп, нет пострадавших?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно странно. Не могли возбуждать по 264, у вас первичное правонарушение было четыре года назад. Нанимайте адвоката, чтобы не осудили.

С уважением.

Права не сданы, следовательно срок лишения не начался. А повторное совершения правонарушения по ст. 12.7 лицом лишенным права управления, является основанием для возбуждения уголовного дела.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Права не были сданы, следовательно, наказание не исполнено, соответственно, если Вы действительно управляли ТС, а не просто сидели в машине, возбуждение уголовного дела по ст.264.1 УК РФ обоснованно. Видимо, дело все-таки возбуждено по этой статье, а не по 264 ч.2, если не было факта ДТП.