Конфликт с сотрудником ЛРР - требование передать пистолет на осмотр и права владельца оружия

• г. Ростов-на-Дону

Пришел в местное отделение ЛРР оформлять РОХа на недавно приобретенный ООП (травмат). Передал сотруднику росгвардии лицензию с отметкой продавца и заявление. И тут сотрудник ЛРР говорит: доставай пистолет и передавай на осмотр. Я достал пистолет из коробки, достал магазин, снял предохранитель, поставил на затворную задержку, приложил большим пальцем магазин к пистолету, как при команде "оружие к осмотру" и говорю сотруднику: согласно закона об оружии я не имею права вам передать оружие в руки, так как вы являетесь 3 им лицом. Он начал бузить: я тебе отказ сейчас напишу в предоставлении услуги, так как ты не предоставил оружие к осмотру. Я лично к тебе проверять условия хранения прийду, и если ты мне там не предоставить оружие, напишу акт о не предоставлении, лицензию забиру и т.д. в итоге списал номера с оружия из моих рук, и сказал приходить за РОХой через 10 дней. Вопрос такой: имет ли права требовать передать ему оружие сотрудник ЛРР? Имею ли я право ему его передавать для осмотра по месту жительства при проверке соблюдения мер сохранности оружия и патронов? Или это он как новичка просто проверял меня на ответственность хранения и непередачи 3 лицам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии" Статья 28. Контроль за оборотом оружия

Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:

производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;

Осмотр можно производить из рук владельца оружия. Вопрос был: имеет ли право граждан передавать оружие сотруднику лрр?