Протест жителей района против строительства автомобильного моста и эстакады вблизи жилых комплексов

• г. Москва

В 2018 г. Прошли общественные слушания по строительству автомобильного моста, присутствовало 65 человек. В настоящее время состоялся конкурс на проектирование моста и выбран проектировщик.

За период 2018-2022 гг в районе строительства моста были построены жилые комплексы с населением примерно 5000 чел, для которых мост с эстакадой на уровне 4-5 этажей и в 20 метрах от окон явился сюрпризом. Жители против.

Также в протоколе результатов общественных слушаний параметры моста заявлены по 2 полосы в каждом направлении. В ТЗ на Проектирование - 2-3 полосы в каждом направлении и эстакада

Вопросы:

1. каким образом жители могут отменить решение общественных слушаний и назначить проведение новых?

2. Или какие иные действия предпринять для остановки строительства моста и эстакады под окнами жильцов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы:

Как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Добрый день, Инга!

Общественные слушания - процедура обязательная. Но результат таких слушаний носит рекомендательный, а не обязательный характер для администрации муниципального образования. Так что обжаловать результаты публичных слушаний не имеет смысла, даже если бы срок не истек.

На мой взгляд Вам необходимо обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобой на то, что выполнение плана строительства моста угрожает здоровью граждан (в связи с повышением выброса вредных веществ в атмосферный воздух в зоне жилой застройки), а также СЗЗ жилой застройки.

В зависимости от ответа, который дадут прокуратура и Роспотребнадзор по итогам проверки можно будет судить о перспективах обжалования (если, например, СЗЗ моста ограничено его границами (прошу прощения за тавтологию), и, при этом, не нарушает СЗЗ жилой застройки, то повлиять каким-то образом будет сложно - останется только создавать шумиху в прессе).

1. Нарушенные права - это отсутсвие возможности жителей изъявить свою волю?

2. Один иск от представителей жителей нескольких жилых комплексов?