Нужна ли опека для бабушки, если она является прямым родственником - разбираемся в правилах

• г. Санкт-Петербург

Слышал что сейчас не надо родной бабушке делать опеку. Так как являются прямыми родственниками. Так ли это. Спасибо большое. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если бабушка не признана официально недееспособной (решение суда), опеку не нужно оформлять.

Но если бабушка не может себя обслуживать ввиду психического состояния, следует признать ее ограниченно, либо недееспособной полностью и оформить опеку.

Не так. На родственников, даже бабушку нужно устанавливать опеку, иначе она не сможет нигде представлять интересы внука.