Ситуация после развода - отсутствие алиментов на ребенка и риск непредвиденных расходов

• г. Владимир

Развожусь. Жена не хочет подавать на алименты на ребёнка (один ребёнок 9 лет). Я боюсь что через год подаст и мне нас читают сразу много. Могу ли я сам на себя подать чтобы с первого дня развода платить. Или как лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Здравствуйте, вы можете пере 5 одить ей алименты почтой, и указывать в квитанции что это алименты, квитанции собирать.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Добрый день, Антон! Алименты по общему правилу присуждают с момента обращения в суд. Исключение ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Способы взыскания - 1. нотариальное соглашение двух сторон, 2. обращение в суд получателя алиментов.

Если официально работаете, можете подать заявление в бухгалтерию компании о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. Удержания на одного ребенка-1/4 после удержания НДФЛ. Способы выплат на банковский счет или почтовый перевод. В назначении платежа обязательно указывается период оплаты, ФИО несовершеннолетнего.

Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.