Наследование квартиры после развода - права детей обоих супругов

• г. Москва

Я с мужем живу в браке и у нас есть 2 разные квартиры, купленные нами в браке. Детей совместных нет, но есть взрослые дети в обеих сторон. Собираемся разводиться. Если при разводе каждый из нас останется жить в одной из этих разных квартир (я в одно й, а он в другой), то в случае смерти, например, бывшего мужа, будут ли мои дети иметь такое же право наследства на квартиру, в которой он жил после нашего развода, как и его дети (т.к. она была куплена в браке) . Если да, то где это может быть оговорено, а если нет – тоже где это должно быть оговорено. Благодарю за ответ! С уважением Лана.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если квартиры куплены в браке, они считаются совместным имуществом, то есть у каждого из супругов в этом имуществе есть доля (независимо от того, на кого имущество оформлено).

Соответственно, в случае смерти одного из супругов, его дети вправе претендовать на такую долю.

Исправить это можно, заключив у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества.

Если вы заключите брачный договор у нотариуса и поделите ваши квартиры, то каждый из ваших детей будет претендовать только на квартиру своего родителя. А зачем сохранять право проживания, если можно все сейчас просто разделить?

Для того, чтобы ваши дети, не являющиеся его наследниками в силу закона, могли претендовать на получение от него имущества, он может указать об этом в своем завещании или передать им такое имущество по договору отчуждения.

Здравствуйте! Во время развода вам необходимо разделить совместно нажитое имущество. Каждому по квартире. Только законные дети (наследники), рождённые или усыновлённые, будут наследовать имущество умершего родителя. Если раздел не производить, то в каждой квартире остаётся доля одного из супругов. Её то и наследуют законные дети после смерти.

Добрый день. Имущество после развода подлежит разделу в течение 3 лет. Если вы умрете в этот период то ваши дети могут обратиться в суд о включении вашей доли из совместно нажитого имущества в наследство. Если в этот период умрет ваш бывши муж то вы можете подать иск к его наследникам о выделе доли из квартиры как совместно нажитого имущества. Таким образом просто наследовать после смерти бывшего мужа ни вы ни ваши дети не можете.

Да, обе квартиры войдут в наследственную массу. Проблема решается заключением брачного договора, по условиям которого право совместной собственности на недвижимость прекратится и каждому в личную собственность будет выделена соответствующая квартира.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.