Юридически правильная процедура покупки-продажи квартиры - основные этапы, необходимые документы и регистрация

• г. Санкт-Петербург

Хочу знать как юридически правильно купить-продать квартиру, какие основные этапы, документы должны быть. Где и что нужно регистрировать.

Ответы на вопрос (1):

Проведение сделки по купле-продаже недвижимости состоит из шести основных этапов:

подписания предварительного договора;

проверки пакета документов;

подписания договора отчуждения;

государственной регистрации;

передачи недвижимого имущества.

Минимум документов, который должен быть на руках у продавца квартиры уже во время предварительных договоренностей следующий:

форма №7 (техническая характеристика объекта);

форма 9 (сведения обо всех лицах, зарегистрированных на данной жилплощади);

правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, дарения и тд.), если она находится в собственности, а не приватизируется в процессе сделки.

После того как предварительные договоренности продавца с покупателем достигнуты, может быть внесен аванс за квартиру. Уплату аванса и основные условия предстоящей сделки купли-продажи недвижимости необходимо зафиксировать в предварительном договоре.

Затем покупателю или его представителю нужно внимательно проверить весь пакет документов продавца: право собственности, нет ли ранее наложенных на недвижимость запрещений, арестов или обременений, не были ли нарушены права проживающих в квартире при приватизации, нет ли проблем с наследованием и прочие нюансы. На этом этапе нельзя жалеть ни сил, ни времени, ни денег, если возникнет такая необходимость. Любая пропущенная мелочь в будущем может обернуться большой проблемой для покупателя.

Следует иметь в виду, что даже специалист-агент не всегда имеет возможность проверить юридическую чистоту прав на квартиру. Часть информации относится к категории закрытой, в том числе сведения паспортных служб, диспансеров и тд. Самый надежный выход — страхование титула покупателя (права собственности на квартиру).

Следующий этап — составление договора отчуждения. Законодательство позволяет по соглашению сторон либо нотариально заверять сделку купли-продажи квартиры , либо составить договор в простой письменной форме. По договоренности продавца и покупателя указывается и сумма сделки. В зависимости от указанной в договоре стоимости квартиры рассчитывается налог для продавца, соответственно продавцы часто стремятся указать сумму меньшую, чем была получена в действительности, чтобы сэкономить на налогах. Обращаем внимание, что если вдруг придется оспаривать сделку, покупатель рискует потерять свои деньги, так как суд принимает в расчет лишь сумму, указанную в договоре.

Используется три способа расчетов: расчеты через банковскую ячейку, перечисление всей суммы на счет продавца или расчет аккредитивом (специальный банковский счет, получить средства с которого, продавец сможет только после предоставления в банк документов, подтверждающих выполнение им договорных обязательств). Условия передачи денег обязательно должны быть внесены в договор купли-продажи недвижимости. Полную сумму продавец обычно получает после передачи квартиры и снятия с регистрации всех проживавших в ней до этого момента жильцов.

Заключительный этап сделки — государственная регистрация, которая служит единственным доказательством наличия зарегистрированного права собственности на недвижимость. Все данные в пакете подаваемых на регистрацию документах необходимо досконально проверить. Так же скрупулезно стоит отнестись и к свидетельству о государственной регистрации собственности.

Продавец, получив деньги, должен выдать расписку и передать покупателю недвижимое имущество; подписывается акт приёма-передачи. Покупатель становится собственником жилья. По договорённостям передача жилья может производиться непосредственно после подписания договора купли-продажи квартиры, во время проведения государственной регистрации или после получения покупателем свидетельства о праве собственности.

Договор купли-продажи недвижимости в нюансах

Простую письменную форму договора купли продажи квартиры может сделать специалист юридической фирмы, которая занимается регистрациями сделок с недвижимостью, либо агентство (при наличии юриста), которое участвует посредником между сторонами, или же договор может подготовить нотариус.

В нотариальной форме договор купли-продажи заверяется нотариусом.

Обязанности нотариуса:

— Подтверждает надлежащее психическое состояние всех участников договора. Это устанавливается путем беседы с теми гражданами, которые обратились с просьбой удостоверить сделку;

— Разъясняет всем участникам сделки смысл, значение и последствия договора;

— Проверяет наличие комплекта документов, необходимого для заключения договора;

— Устанавливает личности всех участников договора;

— Зачитывает вслух содержание нотариально удостоверяемого договора купли-продажи его участникам;

— Подтверждает подлинность подписей на всех удостоверяемых им документах (предлагает подписать сторонам договор купли-продажи в своем присутствии);

— Подтверждает соответствие договора, его условий, действующему законодательству;

— Регистрирует сделку в реестре.