Бабушка хочет мне подарить квартиру (в которой я также прописана).

• г. Москва

Бабушка хочет мне подарить квартиру (в которой я также прописана).

Подскажите, пожалуйста, какие расходы мне предстоят (регистрационные сборы, госпошлина и пр.).

Конечно же интересуют как можне более точная и подробная информация.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если удостоверять у нотариуса не будете, то госпошлину платить не придется. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Если все же решитесь на это, то госпошлина составит 1,5 % от суммы договора (статья 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Поскольку Вы вместе с дарителем зарегистрированы по месту жительства в квартире, то Вы на основании статьи 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаетесь от уплаты этого налога. Этот налог также не уплачивается, если договор не удостоверен нотариально. Плата за государственную регистрацию составляет не более 500 руб. (постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. № 248).

С уважением,

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Коллега указал правильно Вам на возможность избежать налога (только если оба - даритель и одаряемый прописаны в квартире).

Дарение может быть заключено в простой письменной форме (ст.574 Гражданского кодекса РФ). Если вы пожелаете оформить сделку нотариально, нотариус взыщет госпошлину в размере 1,5% от цены сделки.

Если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,