Как стать наследником жилой площади в Санкт-Петербурге после репрессий и смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец, и его семья, более 70 ти лет назад был репрессирован из Санкт-Петербурга в Кировскую область, отец умер около 30 лет назад. (Его брат получил квартиру в СПБ в 80 х годах) Могу ли я получить жил площадь в СПб., как прямой его наследник. Какие документы мне нужно собрать. И в какие инстанции обратиться? Так же была ещё моя тётя, родная сестра отца, она умерла 1,5 года назад. Детей у неё не было, соответственно, наследником её также являюсь я. спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, поскольку срок принятия наследства исчисляется периодом времени, в соответствии со ст. 191 ГК его течение начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, с которым связано его начало: на следующий день после дня смерти наследодателя либо после даты вступления в силу решения суда об объявлении наследодателя умершим, о признании наследника недостойным, даты отказа наследника от наследства.

Во-вторых, срок, исчисляемый месяцами (именно так исчисляются сроки принятия наследства), истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Это важно учитывать при вступлении в наследство и оформлении квартиры (недвижимости). Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день соответствующего месяца (ст. 192 ГК). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК).

В третьих по закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей при оформлении прав на наследство (квартиры, недвижимости и даже автомобиля). Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий).

В настоящее время в России установлены восемь очередей претендентов по закону на вступление в наследство (квартира, недвижимость) и оформление прав :

- Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

- Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);

- Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);

- Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;

- Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

- Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек). У них довольно немного шансов на вступление в наследство и оформление прав на квартиру, недвижимость и даже автомобиль;

- Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Согласно действующему законодательству, для вступления в права наследования наследники должны принять наследство. Принять наследство – т.е. показать свое согласие на владение наследством, в том числе и по долговым обязательствам. Установленный законом срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. со дня открытия наследства. В день, когда наследодатель умирает, все его имущество становится открытым для наследования. Если человек пропал без вести, день его смерти (день открытия наследства) устанавливается в судебном порядке. Если отсутствие других наследников будет доказано в период течения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, наследник может вступить во владение имуществом ранее установленного законом срока.

В случаях, если в течение установленного законом срока наследники не вступают во владение имуществом, все оставшееся от наследодателя наследство переходит в собственность государства. Сроки оформления наследства могут быть продлены, но только через суд, при условии предоставления доказательств и причин, помешавших наследнику принять наследство вовремя. Например, если наследник находился заграницей или на длительном лечении. Причиной для продления срока вступление в права наследования может являться также не рожденный ребенок наследодателя. В данном случае, срок принятия наследства может быть отложен до момента его рождения.

Если наследуется имущество по закрытому завещанию, то согласно действующему законодательству текст документа должен быть оглашен родственникам в течение 15 дней со дня смерти наследодателя. На процедуре оглашения завещания могут присутствовать все желающие лица из круга обязательных наследников. Оглашение завещания должно проводиться нотариусом в присутствии двух свидетелей. После оглашения текста документа нотариусом составляется протокол завещания, в который заносится текст завещания, после чего на руки наследникам выдаются копии протокола. Само закрытое завещание остается на хранении в нотариальной конторе.

Местом принятия наследства считается место последнего проживания умершего наследодателя или, если такового не имеется, место непосредственного нахождения наследства. Если наследуемое имущество находится в разных городах, в качестве места принятия наследства выступает непосредственное место нахождения его большей части. До вступления в права наследования нотариусом может быть официально назначен управляющий для управления и содержания наследуемого имущества. Для содержания и сохранения имущества, находящегося в разных городах, нотариус по месту открытия наследства отправляет письменное поручение нотариусам по месту нахождения остальных частей.

Чтобы вступить в права наследования, необходимо пройти определенный порядок оформления наследства. Оформление наследства начинается с визита в нотариальную контору по месту жительства или регистрации умершего наследодателя. В первый свой визит к нотариусу необходимо захватить следующие документы для оформления наследства: письменное заявление о принятии наследства, паспорт претендента на наследство, свидетельство о смерти и справку ЖКХ с последнего места жительства наследодателя, завещание (если имеется). Заявление о принятии наследства пишется в любом случае, независимо было или нет написано завещание.

Самое необходимое: подготовить документы о родственных отношениях или завещание, свидетельство о смерти, в жилконторе подать комплект документов и заявление о снятии с регистрации умершего, в назначенное время придти получить Форму 9 о регистрации по месту жительства наследодателя, определить нотариуса по наследственному делу (он единственный, ни к любому идти), записаться на прием, с готовым пакетом документов идти подавать заявление о вступлении в наследство. Если заявление не приняли - будет особая процедура вступления в наследство. Затем завести наследственное дело, получить запросы в те инстанции, в которых будут предоставлены документы о подтверждении прав на имущество наследодателя (БТИ, ПИБ, УФРС, Кадастровая палата, отделения банков, МИ ФНС и пр.) и во всех необходимых инстанциях заказать документы, оплатить госпошлины, и в назначенное время получить справки, выписки, паспорта объектов и пр. Собранные документы подать еще раз нотариусу. Определить время, когда нотариус проверит документы, их комплектность, качество и содержание. Если все хорошо - назначит день для выдачи свидетельств о праве на наследство. В назначенное время придти, оплатить нотариусу расчитанную сумму, получить свидетельство. Затем сформированный пакет документов предоставить в нужную инстанцию. Для недвижимости - обязательная регистрация права собственности в УФСГРКК (ГБР).

Фактическим принятием наследства считается вступление наследником в управление или владение имуществом, осуществление расходов по содержанию имущества, принятие им мер, направленных на сохранение имущества и защиту от порчи; оплата долгов наследодателя.

Умер отец. Но в этот момент у него не было постоянной регистрации ( продали дом - ждали когда можно будет прописаться в новый) Была только временная на 5 лет. Какие документы нужны для подачи заявления на его наследство. Спасибо.

Только свидетельство о смерти.