Привлечение гражданского мужа к уголовной ответственности за ложные заявления о насилии в семье.

• г. Москва

Можно ли привлечь гражданского мужа к уголовной ответственности за написание безосновательных заявлений о насилии в семье, совершенного в его отношении якобы с моей стороны, при этом обстоятельства, изложенные в заявлении не подтвердились.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужны доказательства ст.74 УПК РФ.

Это его конституционное право - обратиться в правоохранительные органы. Можете со своей стороны написать заявление по факту заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), если уже были неоднократные отказы сожителю, то шанс есть.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, в его резулятивной части, должно быть строчка о том, какое-же решение принимается именно по ст.306 УК РФ. Там должно быть либо указано, что отказать по факту побоев и по заведомо ложному доносу, либо отказать по побоям и выделить материал про ст.306 УК РФ. Если материал был в отношении Вас, Вы имеется право по письменному заявлению на имя начальника отдела ознакомиться в полиции с материалами доследственной проверки и посмотреть, что же именно написано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела после слов ПОСТАНОВИЛ.

И вот еще что. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено по мотиву недоказанности, то по 306 УК РФ не привлечь. Пишите, помогу, денег не прошу.

Ч.2. ст.148 УПК РФ При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.