Правовые основания для суда взять на хранение оригиналы документов в гражданском деле по разделу имущества после развода.

• г. Владивосток

Есть ли правовые основания у суда, в рамках гражданского дела по разделу имущемтва после развода, "забирать" оригиналы приобщенных документов на хранение для того чтобы не были подвержены порче? Если да тот на основании какой статьи какого закона?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вам следует ознакомиться со статьями 71, 72 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Так, согласно ч.2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Во-вторых, согласно статье 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

В-третьих, "забирать" оригиналы приобщенных документов на хранение для того, чтобы не были подвержены порче, такого права нет у судьи.

Всего Вам доброго.

Согласно статье 72 ГПК РФ, письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

А потому право оставлять в деле подлинники у суда, есть.

\нельзя изъять у вас оригинал. Дляэтого нет правовых оснований. \да и необходимости в этом нет\. поскольку суд уже обозрел оригинал \. а копии\. имеющейся в деле вполне достаточно при таких обстоятельствах.

Судья уже смотрела докумен, приобщила его к материалам дела, в деле копия, оригинал отдала в тотже день. Теперь противоположная сторона настаивает на изьятии у меня этого документа, чтоб я его не испортил, и нахождения его в суде до момента когда они заявят ходатайство о проведении экспертизы этого документа.