Диагноз Бронхиальная астма - шансы обнаружения во время обследования и ее влияние на службу в армии

• г. Москва

Мне 19 лет. На данный момент учусь, и имею отсрочку (остался год). С детства имею диагноз Бронхиальная астма средней тяжести. Военкомат направил на их собственное обследование, что бы подтвердить диагноз. Последний серьезный приступ был 2 года назад. Лекарствами пользуюсь активно только во время весеннего обострения. Каковы шансы обследования проходящего не в период обострения выявить мое заболевание? В каких случаях с этим заболевание берут в армию?

Ответы на вопрос (1):

С данным заболеванием ВЫ обязательно должны состоять на диспансерном учете у терапевта по месту жительства и оно одно из тех которое не вылечивается а временно приглушается, в связи с этим призыву Вы не подлежите, но для этого необходимо медицинское освидетельствование и подтверждение врача ВВК данного диагноза. Скорее всего у вас очень редкие приступы, либо в последнее время они отсутствуют вовсе. Поэтому Вы не стоит на учете у терапевта по месту жительства, за медицинской помощью не обращались, трудопотери (больничные листы) по данному заболеванию, как и записи в амбулаторной карте и выписки о стационарном лечении отсутствуют, что позволяет врачу призывной комиссии (обоснованно) усомниться в наличии у Вас на данный момент указанного заболевания...

Что бы раз и навсегда решить ваш вопрос необходимо пройти стационарное обследование по направлению военного комиссариата в пульмонологическом отделении с составлением акта. По возвращению из больницы Вам необходимо встать на учет к терапевту по месту жительства, чтобы Вам назначили лечение и составили программу реабилитации. И пока не решится вопрос с призывом посещать терапевта раз в 2-3 месяца, чтобы записи в амбулаторной карте были!

После прохождения очередной медицинской комиссии в военном комиссариате, врач ВВК без сомнений на законных основаниях поставит вам категорию годности "В"-ограниченно годен к военной службе, после чего призывная комиссия передаст Вас "в запас" и присвоит воинское звание "рядовой" и в последующие дни (по соответствующим правилам выдаст военный билет).