У меня сертификат 1994 года, о праве владения одной именной акцией, скажите что с ним сделать.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Именной акцией называют эмиссионную ценную бумагу, которая имеет силу лишь в руках ее законного владельца. Согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" вы можете ее продать.

Продажа именных акций осуществляется по индоссаменту. Индоссамент – это передаточная надпись на оборотной стороне ценной бумаги, которая означает передачу прав по владению именными акциями от одного лица (индоссанта) другому (индоссату). Продажа именных акций осуществляется следующим образом и при соблюдении конкретных правил:

1. Владелец именной акции должен быть зарегистрирован в реестре предприятия.

2. Подачей письменного заявления в акционерное общество, где делается соответствующая запись в книге (реестре) акционеров.

3. На акции указывается фамилия, имя, отчество держателя акции.

4. Передача именной акции другому лицу допускается только с разрешения управления акционерного общества.

5. Продаются именные акции другому лицу только посредством внесения необходимых изменений в реестр, также путем нотариального оформления, через банки или брокерские конторы, которые обладают лицензией на операции с ценными бумагами.

6. Зафиксировать акт продажи:

- проставить передаточные надписи на самом акции (сертификате);

- передать сертификат и занести имя нового обладателя в реестр.

7. Выдача акции (сертификата) новому владельцу.

Однако прежде всего обратитесь для в Банк России и выясните - есть ли данные акции еще в Реестре. Если нет, то смысла от них уже нет.

Здравствуйте Оксана

Найдите в вашем городе реестродержателей акций, обратитесь к нему и получите информацию о том, по какой цене можно продать акцию или же какие дивиденды вы можете получить и от какого предприятия

В поисковике так и ищите, реестр держателя акции и город ваш.

Ведение и хранение реестра акционеров закреплено ст.44

Ферального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Здравствуйте Оксана!

Если организация, выдавшая этот сертификат до настоящего времени функционирует и проводит эмиссию, то в соответствии со ст.39. Способы размещения обществом акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акции в настоящее время переведены на бездокументальную основу. Порядок выплаты дивидендов определяется общим собранием акционеров. Все сведения о Вашей акции Вы можете узнать у реестродержателя.

В Ставрополе 3 таких организации:

ВТБ Регистратор

Ведение реестра владельцев ценных бумаг

​Ленина, 415 Б

Сервис-Реестр

филиал в г. Ставрополе

​Ленина, 392

Независимая регистрационная компания Р.О.С.Т.

филиал в г. Ставрополе

​Доваторцев, 36

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Обратите внимание на название организации в таком сертификате

В Вашей ситуации, Вам в первую очередь, нужно обратиться к держателю реестра акций. (ст.44 Ферального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021))

Если существует данная организация (Указанная в Сертификате) или его правоприемник, то Вам обязательно предоставят соответствующий контакт.

Если же Организация была ликвидирована, то претендовать на получение денежных средств не возможно.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.