Вопрос эксперта - можно ли увеличить проем в кирпичной стене нежилого помещения без согласия собственников жилья?

• г. Ульяновск

Можно ли в кирпичном многоквартирном жилом доме в нежилом помещении на 1 этаже увеличить проем в самонесущей стене внутри помещения без сбора подписей о согласии собственников жилья?

Ответы на вопрос (4):

А кто и каким образом уполномочивал собственников помещений МКД осуществлять надзор за выполнением строительно-монтажных работ и осуществлять разрешительные функции в этой сфере.

Ответ очень прост. Все имущество, входящее в состав многоквартирного жилого дома, по определению является либо собственностью собственника жилого (нежилого) помещения, либо общей собственностью собственников. В случае если упомянутый Вами конструктивный элемент не является конструктивным элементом помещения, принадлежащего Вам либо иному собственнику помещения, он должен быть отнесен к конструктивному элементу объекта, находящегося в общей собственности.

Для получения разрешения на реконструкцию в администрации необходимо согласие собственников мкд. Если под реконструкцию попадают несущие конструкции надо, т.к. это является общедомовым имуществом. Вопрос по другому является ли самонесущая стена внутри помещения общедомовым имуществом?

Думаю, что самонесущая стена в помещении не является общедомовым имуществом. И перепланировку, если речь идет о изменениях, касающихся только этой стены, думаю можно будет узаконить через суд, с приложением заключения строительно-экспертной организации, что перепланировка не угрожает безопасности граждан и т.д.