Как получить пенсию на Украине, если карта Сбербанка заблокирована и добраться до Таганрога невозможно?

• г. Донецк

Маме 80 лет, карточка сбербанка россии заблокирована, предлагают переводить пенсию на карту мир. Живет На Украине, доехать до Таганрога не может по состоянию здоровья и из за ограничений в проезде границ. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия должна выплачиваться в государстве по месту жительства. Если нет возможности переехать в РФ, оформляйте пенсию в Украине.

Добрый день.

Да, вашу ситуацию понимаю. Не так просто.

С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты по линии ПФР только на карты национальной платёжной системы «МИР» или на счета / вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе».

Что-то конкретное подсказать сложно. Можно например, оформить доверенность на вас на получение пенсии. А вы потом ей можете перечислять на карту.