Как передать права на воспитание и удочерение ребенка в случае смерти отца, когда мать отсутствует

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла жена, родив дочь. 6 лет назад. Я остался отцом одиночкой. Уже 5 лет живу с другой женщиной. Дочь она приняла и дочка её тоже. У нас проблемы с родственниками. Мы поностью не общаемся со смерти жены. На дочери записано имущество. У меня тяжёлая работа. Работаю на море, на путинах. Мало ли что может произойти. В случае моей смерти возможно ли если отсутствует мать (умерла при родах), передать права на воспитание и удочерение другому лицу. Например внебрачной сожительнице. Например через моё завещяние или как то вот так. Расписываться мы не хотим и удочерение при жизни по определённым обстоятельствам нам не сделать.

Ответы на вопрос (3):

Станислав, Вы имеете право написать заявление в орган опеки. но не факт что дочь отдадут на воспитание постороннему человеку, будет гораздо лучше если зарегистрируете Ваши с сожительницей отношения и она удочерит ребёнка.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Удочерение невозможно, зарегистрировать отношения тоже.

При жизни могу ли я распорядиться чтобы законным представителем ребёнка была сожительница? И после смерти чтобы она продолжала оставаться законным представителем?