Как оформить прописку без удостоверения личности и какой штраф ждет за просроченные документы?

• г. Санкт-Петербург

У меня по семейным обстоятельствам удостоверение личности просрочено уже 6 лет и у меня его нет (украли). Я сейчас живу у мужа и мне нужно здесь прописаться, но документов нет, кроме свидетельства о рождении. Какие документы нужны и какой будет штраф.? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нужен паспорт. Обратитесь в паспортный стол за получением паспорта в связи с его утерей.

Проживание без паспорта более 30 дней наказывается штрафом до 5000 рублей (Статья 19.15. КоАП). Придется уплатить штраф.

Здравствуйте!

Если речь идёт об удостоверении личности - паспорт гражданина РФ, то паспорт гражданину РФ выдается и при утрате (похищении) ранее выданного паспорта.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в городах Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб.

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Вначале следует обратиться в полицию с заявлением об утере (хищении) паспорта. Они выдадут документ, подтверждающий принятие вашего заявления о пропаже паспорта (талон-уведомление). Затем в паспортный стол (с талоном-уведомлением из полиции) вы обращаетесь с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. Дополнительно к заявлению необходимы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, фотографии, квитанция об уплате госпошлины (1500 руб., если не освобождены от неё). Кроме этого, если у вас отсутствовала регистрация (прописка), то и за это могут привлечь к ответственности в виде штрафа.