Возможность приватизации земли под нежилыми помещениями - нужно ли это собственникам и насколько важно?

• г. Астрахань

Приобрели нежилое помещение на 1 этажа многоквартирного жилого дома. Таких собственников нежилых помещений много. Одна из таких активисток, подбивает нас узаконить землю под МД. Говоря ее словами, что сейчас не нужно собирать жильцов и выбираь уполномоченного по этому вопросу. А каждый собственник сам может подать на приватизацию земли под своей квартирой или нежилым помещением. Основной ее аргумент, что если земля будет неузаконена под МД, то в случае разрушении дома (дом оч старый) собственники квартир все равно получат новые квартиры от государства, а мы (собственники нежилых помещений) останемся без всего. Облазила весь инет, ничего подобного не могу найти. Скажите насколько это правда, и нужно ли нам вообще это. я не хочу узаканивать землю, по сути она мне не нужна.

Ответы на вопрос (1):

Земля под и рядом с многоквартирными домами является общедолевой собственностью собственников помещений в данном МКД. В натуре ее никто не выделит и решаются такие вопросы только через собрание собственников.