Безучастие администрации - что делать, если квартиру сверху топят, а собственник находится в тюрьме?

• г. Тюмень

Обращаюсь с таким вопросом, нас регулярно топит квартира сверху, собственник владеет ей по договору социального найма, но находится в местах лешения свободы, написали притензию в администрацию они ответили, что они ответственности за неё не несут обращайтесь к нанемателю, а кто нанемателю как мы узнаем? А так же что он сделает если он в тюрьме и возможности для связи с ним нет, после претензии администрация мер не приняла даже не проверила жилое помещение, а там даже замка нет ходят кто хочет, вызывали не раз полицию, что бы закрыли квартиру, скажите можем ли мы обратиться с иском к администрации ведь они должны тоже нести какую-то ответственность за эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через суд можно взыскать ущерб, не проблема.

Обращайтесь с иском к собственнику, в вашем случае это то лицо с которым был заключен договор социального найма.

Здравствуйте, оценивайте ущерб и подавайте в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Пишите ответчиком администрацию, в процессе судебного разбирательства суд разберется кто надлежащий ответчик. Удачи.

- нет, они не правы;

- собственник жилого помещения администрация города (Департамент по жилищным вопросам - уточните точно название);

- делайте расчет ущерба, предъявляйте иск к Администрации города в лице "Департамента";

- так эффективнее и быстрее;

- лицо, которое пользуется квартирой по договору социального найма, привлекайте в качестве 3-го лица;

- вызовите техника (представителя - УК (ЖКХ) вашего дома - требуйте сделать осмотр вашей квартиры со следами затопления - и надо делать каждый раз после "потопа"; техник зафиксирует что есть следы затопления, на какой площади, в каком помещении (в ванной, комнате и т.д.)

- затем приглашаете оценщика, который составит смету на ремонт;

- и еще - заключите договор со страховой компанией - страховать надо жилое помещение "от любых повреждений" - в случае следующего потопа, выплату проведет страховая, которая потом будет судиться с Администрацией города.