Отслужил год, но не явился на военные сборы - что ждет меня за неявку?

• г. Воронеж

Отслужил год, год уже как на гражданке, получил повестку под роспись прибыть на военные сборы, не прибыл тк ушел на больничный.

Звонили, предлагали прийти, не пришел. Прислали на работу повестку, забрал но не планирую илти. Написано так.

За неявку в указанное место и время человек будет привлекаться к отвественности. Подскажите, что делать и что мне будет за неявку.

Ответы на вопрос (3):

За неявку на сборы без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Неявка по повестке согласно ст.21.5 КоАП РФ влечет за собой штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей были предусмотрены старой редакцией этой статьи, действовавшей до 5 мая 2020 года.

Никита, в данном случае, если вы демобилизовались с военной службы год тому назад, то ничего вам не будет! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. 2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.