Как сохранить фамилию ребенку после судебного установления отцовства при смерти отца?

• г. Гусь-Хрустальный

Ребенок записан на маму, отец ребенка умер. После смерти отца ребенка по суду установили отцовство. По решению суда надо изменить фамилию ребенку, а я не хочу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

По закону, фамилия ребенка определяется соглашением родителей. Если отец умер, то естетственно, ни какого соглашения быть не может. При установлении отцовства в судебном порядке не обязательно было менять ребенку фамилию, достточно было внести запись о том, что умерший являеся отцом ребенка.

Как теперь исправлять ситуацию? Заочно сказать не могу. Надо видеть решение. Если не истек срок обжалования решения - можно обжаловать именно в этой части.

Но лучше всего - обращаться с решением к реальному адвокату/юристу для очной консультации.

Всего доброго.