Нам она сказала, что продала участок, но деньги ей обещали, но так и не дали.

• г. Липецк

У свекрови был в собственности земельный участок в садоводстве. Один ушлый сосед уговорил её отдать ему этот участок, т.к. ей тяжело было туда ездить. Забрал у неё все документы и стал пользоваться. Это было уже несколько лет назад. Нам она сказала, что продала участок, но деньги ей обещали, но так и не дали. Год назад она умирает. А сейчас приходит уведомление из налоговой на уплату налога и плюс долги за прошлые годы. Оказывается, участок так на ней и числится, а тот негодяй ничего не платил, в том числе и в садоводстве, только пользовался. Муж не знает, куда обращаться в первую очередь. Звонил тому, но он говорит, что участок ему надоел и он его бросил. Мол, теперь бери и делай, что хочешь. А документы он не знает уже где. Нужна квалифицированная помощь юриста, с чего начать и что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Ирина,добрый день! Вначале уплатите налоги, потом обратитесь в Управление Росреестра за Выпиской из ЕГРП, на данный земельный участок по адресу СНТ или СПК и т.д, затем обратитесь очно к юристу либо к адвокату. Всего доброго

Для вступления в наследство вашему мужу нужно было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Теперь, скорее всего, придется признавать право собственности на участок в суде, если только муж своевременно не обращался к нотариусу. Сходите в администрацию города и попросите выписку из постановления мэра о передаче земельного участка в собственность матери. Закажите кадастровый паспорт на участок, заплатит налоги. Затем нужно будет составлять иск и платить госпошлину от цены, указанной в кадастровом паспорте.