Судебные приставы приходили, но, насколько я поняла, им не открыли двери.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ксения. Все началось несколько лет назад. Я живу в комунальной квартире, один сосед не проживает в квартире, он взял кредит, о чем мы узнали от банка и тут начались проблемы. Он дал банку номер домашнего телефона и адрес. Нам стали звонить, сначала из банка, 3 раза в день, без выходных и праздников. Мы очень вежливо объясняли, что он не живет по данному адресу, что нет возможности с ним связаться, но это не имело никаких результатов. Месяца через 4,в один прекрасный выходной день, меня рано утром разбудил звонок из банка, я очень рассердилась и пригрозила написать заявление и засудить этот банк и эту девушку, на какое-то время звонки прекратились. Но не тут-то было! Стали звонить и судебные приставы, причем, мы люди юридически не подкованные, а приставы грозили описать и наше имушество и соседа, и коллекторские агенства. Судебные приставы приходили, но, насколько я поняла, им не открыли двери. Теперь звонят коллекторские агенства, мы хотели мирно попросить их связываться только с соседом, но они стали использовать робот. Звонок, милый мужской голос очень вежливо напоминает, что надо выплатить долг и ему же не ответишь, вернее, это не имеет никакого смысла. Подскажить пожалуйста, как нам прекратить это безобразие?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать технический способ: "скиньтесь" на телефон с АОНоном, номера коллл.агентств, "робота" введите в "чёрный список" и пусть звонят...

сложно что-либо юридическое посоветовать в ситуации, когда надо просто занять позицию короткого и вежливого отказа в разговоре и все.