Военнослужащий по контракту с коленной операцией может быть переведен в другое подразделение из-за использования палки для ходьбы – что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Такая ситуация, мой муж военнослужащий по контракту, в марте месяце мой муж сделал операцию на колено, из за миниска, в данный момент он ходит с палочкой, и его комбат за то что он ходит с палочкой, и ему нужна эта должность, есть много желающих на эту должность, комбат захотел его перевести в Ингушетию, он и узнавал за мужа информацию сколько раз он в госпитале лежал за 8 лет, так как муж лежал один раз в Красной зоне из за ковида, потом лежал на Ввк из за колена, и один раз из за физио процедур, так как он оперировал в частной клинике, и за свой счёт,и у нас 3 детей один из них ребёнок инвалид, и в суть то что он грозится его перевести в другую часть в другом городе или в другой батальон, так как в других батальонах идут полным ходом сокращения, муж всегда был на хорошем счету, когда переводили его сослуживцев в прошлом году в другой батальон, мужа не перевели так как он был один из лучших командиров и сержантов, и муж переживает не знает как дальше вести в данном случае, п.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

В Этом Положении относительно перевода сказано следующее:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении

военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; .

Видите, перевод осуществляется без получения согласия, за исключением случаев которые я перечислил выше.

Вашему мужу чтобы его не перевели нужно воспользоваться одним из перечисленных случаев.

Алипат, здравствуйте!

У Вашего мужа есть фактически всего одно основание, по которому он может отказаться от перевода.

Это основание предусмотрено п."а" ч.2 ст.15 Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Т.е. если будет заключение ВВК о невозможности перевода в связи с состоянием здоровья, то тогда вопрос снимается с рассмотрения.

В случае, если его командир будет настаивать, то у Вас есть право обратиться с жалобой к военному прокурору Вашего гарнизона

Удачи Вам!

Решение о переводе военнослужащего к новому месту службы принимает не комбат, а командир части, основания для перевода приведены в п.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Супруга без его согласия вправе перевести по служебной необходимости на равную воинскую должности при отсутствии препятствий, указанных в п. 2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Действия должностных лиц в/ч супруг вправе оспорить в суде или военной прокуратуре.

Алипат, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Согласие не требуется, однако если перевод связан с заключением ВВК, то есть право отказа

Решение принимает не комбат, а командир военной части

Кроме того, Вы вправе (супруг) обжаловать действия должностного лица по переводу через суд либо военную прокуратуру, поскольку это ее подведомственность.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.