Возможны ли увольнения по статье при наличии маленького ребенка и отсутствии работы?

• г. Печора

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 3 месяца, ребенок 1.Мой муж работает на Печоре кой ГРЭС, пол года назад его хотели сократить с работы, у них было огромное сокращение 130 человек, но получилось так что мужа перевели в другой цех, на другую должность, ему нужно было обучаться на новой должности, срок обучения прошел и он второй не сдал зачеты на эту должность, теперь его увольняют по статье не соответствие занимаемой должности, в кадрах сказали что будет новое сокращение в декабре месяце, а думаю его специально валят чтоб не сокращать и не платить по сокращению. МОГУТ ЛИ УРАЛА МОЕГО МУЖА ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ ПРИ НАЛИЧИИ МАЛЕНЬКого ребенка, Я ТОЖЕ НЕ РАБОТАЮ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По не соответствию могут, при сокращении уже более затруднительно так как сокращение можно оспорить по основанию, что муж единственный кормилец