Скажите пожалуйста в какие сроки мне необходимо перерегистрировать авто, и что будет если я буду продолжать ездить по договору

• г. Москва

Приобрел автомобиль по договору купли-продажи, составленный в простой письменной форме. Скажите пожалуйста в какие сроки мне необходимо перерегистрировать авто, и что будет если я буду продолжать ездить по договору, т.к. старый владелец как бы и не против? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Поставить автомобиль на учет Вы обязаны в течение 5 дней.

Договор купли-продажи транспортного средства

Сделки купли-продажи автомобилей регулируются главой 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса РФ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.1, ст.454 ГК РФ).

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем — договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем совершаются в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Продавая автомобиль, необходимо помнить об обязанности подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ с полученного от сделки дохода. Однако здесь есть свои нюансы. Так согласно п. 17.1 ст. 217 "не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период ... при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". То есть при продаже транспортного средства спустя более 3-х лет после его покупки налог платить и декларацию подавать не нужно! Таким образом вы должны принять решения о постановке на учет авто в этот период.