Заказала по рекламе планшет 5G Gamma Media прислали трек номер, подмена товара и от частного лица.. как вернуть деньги?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в полицию. Попробуйте процедуру возвратного платежа.

Закон предусматривает претензионно-судебный порядок. Сначала - претензия в адрес отправителя.

Тамара, здравствуйте!

Написать претензию на их юридический адрес.

Ее необходимо направить не позднее 15 дней с момента получения планшета.

Напишите письменный отказ от договора с требованием вернуть уплаченные за товар денежные средства в связи с ненадлежащим исполнением договора со стороны продавца — прислан не тот товар, который заказывали (желательно в этом же отказе уточнить у продавца адрес, по которому Вам следует вернуть присланный Вам товар).

Так как покупка была сделана через интернет-магазин, то Вы в любом случае имеете право на возврат товара (даже если бы товар пришел тот, который Вы заказывали):

ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но в случае отказа от договора по причине неисполнения этого договора продавцом, у Вас есть возможность оспорить расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара (речь идет об абз.5 п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Все зависит от того у кого заказан товар, у ИП, ООО, либо физ. лица, потому как алгоритм действий будет различаться.

Но во всех случаях необходимо направить продавцу письменную и (или) электронную претензию о возврате денег.