«МФО Рос Деньги угрожали, а военная прокуратура обвиняет в мошенничестве - что делать?»

• г. Калининград

Брал займ в компании Рос Деньги, не смог вовремя выплатить набежали большие проценты, начались угрозы, обратился к юристу, угрозы прекратились, но и в суд они не обращались. Прошло больше года и в военную часть пришло письмо с военной прокуратуры что я мошенник, не плачу долг и что будет уголовное дело. Командир части требует оплаты, а я ждал когда они обратятся в суд. Имеют ли право так действовать МФО и военная прокуратура?

Ответы на вопрос (6):

Судя по вопросу, вы перестали платить долг и думали, что "юрист" решит ваши проблемы... чудес не бывает - долги нужно выплачивать и советую активно сотрудничать и решать возврата денег на основе Закона.

Здравствуйте, нет не имеют и военная прокуратуру тоже так действовать не имеет право. Если они считают вас мошенником, то пусть пишут заявление в полицию. Но этого делать они не будут, так как у вас гражданско-правовые с ними отношения т.е. есть договор, условия которого вы не выполняете, а этот вопрос решается в судебном порядке по гражданским делам. Но они не всегда туда обращаются по причине того, что у самих рыльцо в пушку. Что касается вас, то на каком основании вы должны платить, что было решение суда, возбуждено уголовное дело? Они просто написали туда жалобу на вас и вас просто обвинили в этом, причем ничем особо и не обосновываясь. Скажите своему начальнику и напишите ответ в прокуратуру, что вы все оплатили и ничего им не должны!

Платить вы не обязаны и военному следователю и прокурору так и скажите, что все вопросы решаются в суде и через полицию. Они это всё прекрасно знают и вас на понт берут.

В договоре у вас написано какая кратность выплаты ваших процентов от основного долга, например 1,5 вот и считайте, брали 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. - это всё что могут по суду с вас взыскать.

Однако проходя службу и получая своевременное денежное довольствие вы не платите, то это ненормально. Хотя вам решать.

Ваши действия не образуют состав преступления, Ваши отношения между кредитором и Вами носят гражданско-правовой характер, споры по которым решаются в судебном порядке, а поэтому военный прокурор и командир части не вправе принуждать Вас к уплате долга.

Какой документ направил в часть военный прокурор?

Военный прокурор не имеет права возбуждать уголовные дела.

Нет не имеют права. Ваши долги никаким образом не могут влиять на вашу службу!

Вопрос можно решить направив МФО Рос Деньги уведомление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами. После получения которого МФО не вправе совершать звонки 3-им лицам, в т.ч. на работу.

Удачного разрешения дела.

Р.S. военное руководство, как правило, безголовое!

Вам, действительно, стоит дождаться обращения в суд, дабы избежать переплаты незаконно завышенных процентов и пени.

Очень сомневаюсь, что такое письмо писали в военной прокуратуре. Или документ подложный и исполнен от имени военной прокуратуры, или же военная прокуратура переслала командиру на рассмотрение обращение МФО. Напишите жалобу военному прокурору Балтфлота, там разберутся, кто и что писал. Командир части не имеет права требовать в приказном порядке возврата долга, т.к. здесь гражданско-правовые отношения. Компания обратится в суд, и долг с процентами с Вас будет взыскан в порядке исполнительного производства.