Возможно ли применение повышающего коэффициента 1,5 для УК при наличии договоров электроснабжения с РСО?

• г. Нижний Новгород

Если между УК и РСО заключены договоры электроснабжения, может ли УК руководствоваться ПП №354, а именно п.85 (3) применять повышающий коэффициент 1,5, соблюдя всю процедуру: уведомление собственников о допуске в жилое помещение к ИПУ и составление необходимого акта.

Ответы на вопрос (1):

УК не просто может руководствоваться ПП №354, она обязана им руководствоваться!

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.