После брака вернуть девичью фамилию без изменения документов - новые возможности

• г. Благовещенск

Сегодня вступила в брак, взяла фамилию мужа, документы свои ещё не поменяла, возможно вернуть свою фамилию, без замены документов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, к сожалению...

У вас уже новая фамилия, надо менять паспорт, после этого сможете изменить фамилию.

Здравствуйте Светлана!

Не получится. Теперь Вы должны поменять паспорт в установленный законом срок, после чего Вы имеете право изменить фамилию, получить свидетельство о перемене имени и поменять паспорт.

После развода женщина может оставить себе фамилию мужа, а может вернуть девичью фамилию. Это право закреплено в ст. 32 Семейного Кодекса РФ. Решение женщина принимает сама. О желании вернуться к девичьей фамилии можно заявить при подаче документов на развод. Тогда в свидетельстве о расторжении брака будет прописана ваша новая фамилия.

Другие документы можно не менять?