Можно ли обязать сноху чтобы она сама приводила детей к нам и как?

• г. Караганда

Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать? У нас 26 января погиб сын, у него осталась жена и 2 дочки.

После его смерти его жена Индира с нами общаться совсем перестала и двух внучек к нам не пускает. А это потому что мы перестали давать ей деньги. Она ботает и получает пенсию и мы (дед и я бабушка) постоянно помогали им деньгами. Но у нее в квартире стали жить две ее сестры родные которые работают и материально ей не помогают, т.к. она погрязла в долгах по магазинам - а питаются все вместе т. к. они все вместе живут в одной однокомнатной квартире. При первой попытке поговорить с ними - чтобы тоже помогали сестре - меня просто не послушали и продолжали так же жить а свою зарплату тратить каждый только на себя. Мне пришлось придти и завести этот же разговор второй раз, так как мы даем помощь не только на детей и сноху, ну и получается что нашей помощью пользуются и ее две сестры а помогать не хотят. В ответ меня сноха выматерила и сказала, что не мое дело. Мы старые люди и еще работаем, зарплата у нас маленькая, и мы не можем содержать всю семью снохи (это две сестры, братишка - который еще учится и ее мама которая получает инвалидность) . и мы не стали помогать деньгами, но внучек мы хотим к себе брать иногда на выходные дни - кормить, отогревать возле нас. И мы с дедом решили покупать только внучкам вещи - прямо дома им одевать у себя и кормить у себя дома, когда они будут на выходных у нас. Но сноха не стала пускать детей к нам, как мы пришли к ней - она в категоричной форме отказала и сказала, что мы вообще их не увидим. Помогите пожалуйста - эти внучки - дети нашего первого сына, который погиб от рук бандитов, и мы не можем жить без них. Нам хочется их видеть хоть иногда. Дети растут (одной 8 лет а другой 4 года) и сноха настраивает их против нас, и где гарантия что они подрАстут и будут нас ненавидеть. Что нам делать, куда обратится, кому написать и что? СПАСИБО.

Посылаю ВАМ статью газеты про нашего СЫНА МАРАТА и видео его награждения -

Re: VTS_01_1.avi МУСАТАЕВ МАРАТ.

В Приозерске родственники троих жестоко убитых парней готовятся к вендетте. «Если убийцы не будут наказаны, взорву себя вместе с ними!» — заявила мать одного из погибших.

Каким он парнем был!

В Приозерске взрослые уважали сына Мусатаевых, а мальчишки подражали ему. Марат никогда не ввязывался в драки, наоборот, любые конфликты решал мирными способами, хотя мог любого бузотера легко положить на лопатки.

— Моего сына уважали за ум, силу и справедливость, — вспоминает Альфия Мусатаева. — В кулачных боях ему не было равных. Его знали не только в нашем городе, но и в Балхаше, Караганде, Алматы. Только одно его слово — и ссорящиеся умолкали, дерущиеся — мирились. Он помогал всем, защищал попавших в беду. Два года назад спас двоих тонувших мужчин.

Это произошло в марте, когда вода в озере не располагает к купанию. Шесть сотрудников МЧС вместе со своими семьями приехали отдыхать на берег Балхаша. Мужчины решили покататься на лодке, но никаких средств спасения с собой не взяли. Перегруженное плавсредство перевернулось в ста метрах от берега. Двое из терпящих бедствие зацепились за лодку, а четверо решили вплавь добираться до берега. Жены и дети, увидев это, подняли крик.

Марат в это время только вернулся с рыбалки. Не думая о том, что сам может погибнуть, скинул с лодки рыбу и бросился на помощь. Юноша подплыл к мужчинам — того, который похудее, он легко перебросил в свое суденышко, а вот второго, весившего больше ста килограммов, сразу спасти не получилась. Уж слишком он был тяжелый!

Тонущий человек, видя безуспешные попытки Марата, пожалел его. «Брось меня, плыви к берегу», — прошептал он посиневшими от холода губами. Но юноша вытащил-таки толстяка из ледяного плена, правда, когда перекидывал его грузное тело через лодку, сломал ему ногу. Но спасенный был не в обиде — смерть была всего в шаге от него.

К сожалению, четыре пловца тогда не доплыли до спасительного берега. Температура воды в это время не более шести градусов, в такой холодине человек может продержаться лишь несколько минут. Они ушли под воду на глазах своих жен и детей…

По распоряжению министра по ЧС Марата Мусатаева наградили медалью За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, награду ему в торжественной обстановке вручал аким Приозерска. Между прочим, Марат — второй человек в Казахстане, получивший эту медаль.

— Это не первая награда сына, — отметила Альфия. — Во время службы в армии его поощрили нагрудными знаками «Кайсар» первой и второй степеней. Маратик служил в ЧОНе (часть особого назначения). В то время в Таджикистане была заваруха, и его хотели забрать в спецподразделение «Беркут». Но мы этому воспротивились, испугались за его жизнь. Теперь думаю, что надо было его отпустить. Лучше бы он погиб, как герой, чем умер в мирное время.

А еще Марату выпала уникальная возможность — пронести факел VII зимних Азиатских игр.

— Только пять человек из области удостоились этой чести, — отмечает с гордостью Альфия. — К сыну приезжали из Караганды, снимали мерки, чтобы сшить спортивный костюм с казахстанской символикой. 28 января он сам должен был выехать в областной центр. Марат очень ждал того торжественного момента, когда ему вручат факел Азиатских игр, готовился к нему. Но ему не суждено было выполнить эту высокую миссию — за два дня до отъезда Марата жестоко убили…

Загадочное исчезновение

Убийца произвел в Марата Мусатаева три выстрела. Однако об этом стало известно только спустя четыре месяца. Все это время сын Альфии находился в розыске.

— 26 января в 12 часов дня этого года сын и его друг Сергей Левченков вышли из дома, — поведала мать. — Марат сказал, что уходит ненадолго, через час вернется. У его младшей доченьки был день рождения — ей исполнилось три годика. Мы уже накрывали стол в ожидании гостей.

Мусатаев с другом отправились в квартиру отца, там временно проживали квартиранты. Они из Чу. А в Приозерске обосновались потому, что занимались подледным ловом, сколотив рыбацкую артель. Ничего странного в этом бизнесе не было: озеро кормит добрую часть жителей Приозерска. Сын Альфии, который тоже занимался рыболовством, хотел обсудить с ними какие-то дела и, как полагается, проставиться за день рождения дочери.

В час дня Марат позвонил своей жене Индире с той квартиры. Сказал, что скоро будет. Но почему-то задерживался. Это было не похоже на человека, который держал свое слово, трепетно относился к своей семье и обожал дочурок. Родственников это обеспокоило, но они знали, что Марат привык сам разрешать все проблемы.

В 16.30 Индира не выдержала и позвонила мужу на сотовый. Он ответил, что все еще находится в квартире отца, и попросил Индиру позвонить на домашний телефон. Дескать, не трать зря единицы. Женщина сделала, как сказал муж, но трубку поднял не он. Какой-то мужчина сказал, что Марат и остальные гости давно ушли.

Все это было довольно странно. Ведь Марат сам до этого по сотке сказал, что находится в квартире отца. Родственники стали волноваться. Сноха и отец Марата звонили ему через каждые полчаса, но мобильник был отключен. Также звонили Левченкову, но и его сотка была недоступна. Больше их никто не видел и не слышал. Марат и Сергей как будто испарились…

Квартиранты Виталий Галышкин и Александр Васильев, которые видели парней последними, сказали родственникам, что к ним приезжал местный житель Дмитрий Цуман, он привез запчасти для машины. Они посидели, выпили коньяк за день рождения дочки Марата. После чего подвыпившие гости ушли, а куда — они, мол, не понятия не имеют.

В полиции заявления о пропаже двух жителей Приозерска приняли по обыкновению спустя три дня после исчезновения людей.

— Мы сами прочесали все окрестности, гаражи, прибрежные фермы и пустующие дома, — продолжает рассказ мама Марата. — С нами также искали наших детей эти квартиранты из Чу. Они выражали нам соболезнование, сочувствовали, предлагали помощь и автомобиль, чтобы поискать пропавших на другом берегу озера. А Цуман вместе с нами каждый день выходил на поиски.

Пока велись поисковые работы, неожиданно выяснилось, что без вести пропал еще один друг Марата — Степан Проняев. Это стало известно только 8 февраля. Однако все факты, в том числе и показания соседей, указывали на то, что он исчез в один день со своими приятелями. Просто некому было подать в розыск: Проняев — сирота, жил один.

Версии по поводу того, куда могли исчезнуть три горожанина, выдвигались самые разные. Молодые люди могли уехать куда-нибудь на заработки, соблазнившись хорошими деньгами… Не исключалась вероятность того, что они утонули в озере. Вышли на лед, будучи в подпитии, и угодили в какую-нибудь полынью... Могли попасть в трудовое рабство, и батрачить на какого-нибудь фермера…

Полиция Приозерска на основании показаний родственников возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных статья 126 часть 2 п. «ж» УК РК (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц).

«Озеро выдало тайну»

20 мая труп Марата Мусатаева выкинуло на берег озера Балхаш недалеко от туристической базы. Опознали его по наколке на руке и зимним вещам. Открытые части тела и лицо из-за длительного пребывания в воде стали неузнаваемы, от головы вообще остался только череп. Благодаря одежде сохранилось только туловище. Согласно свидетельству о смерти, гражданин Мусатаев скончался от огнестрельного пулевого ранения головы, плечевого пояса, левого плеча с повреждением вещества мозга.

В теле убитого была обнаружена одна пуля, она застряла между ребрами, две другие ушли навылет. Газета «Криминальные новости» в статье «Озеро выдало тайну» тогда рассказало об этом происшествии. «Вероятно, мужчину расстреляли в упор из пистолета Макарова. Это может стать первой зацепкой», — написал тогда наш корреспондент. И оказался прав.

— Рыбаки рассказали, что Галышкин как-то похвастался, что у него есть пистолет Макарова, и даже показывал его им, — поделилась Альфия Мусатаева. — Мы сообщили об этом полицейским, но Галышкин и Васильев к этому времени покинули арендованную квартиру и уехали к себе домой.

7 июня, спустя две недели после обнаружения Марата, волны Балхаша выбросили на берег труп Проняева, а 15 июня был обнаружен труп Левченкова, тоже с пулевыми ранениями. Тогда оперативная группа выехала в город Чу для задержания Галышкина и Васильева. Те рассказали, что с ними был еще Цуман. Его тоже арестовали. В ходе обыска у взятого под стражу основного подозреваемого, то есть у Галышкина, сыщики изъяли два патрона и кобуру от пистолета Макарова и один патрон от автомата Калашникова. По делу были назначены медико-криминалистические, судебно-биологические и баллистико-химические экспертизы.

Плохое число: три убийцы - три трупа

Компания, подозреваемая в тройном убийстве, поведала оперативникам, что 26 января они вместе с Мусатаевым, Левченковым и Проняевым распивали спиртные напитки. В ходе распития между ними возникла ссора, в результате которой Галышкин и Мусатаев предложили продолжить разбирательство за пределами квартиры. На улице они сели в машину марки «ВАЗ-21213», принадлежащую Цуману, а Левченков и Проняев сели в автомобиль Васильева.

После чего через территорию лодочной станции «Эленг» они выехали на лед озеро Балхаш и остановились примерно в пяти километрах в северо-восточном направлении. Галышкин и Левченков выбрались из машины, отошли в сторону, и между ними началась словесная перепалка, переросшая в драку. В результате Галышкин повалил Левченкова на землю, вытащил из кармана куртки пистолет Макарова и выстрелил в лежачего.

Затем три раза выстрелил в Мусатаева, который пытался его остановить, и следом произвел два выстрела в Проняева. После чего, желая избежать ответственности за содеянное, приказал Васильеву и Цуману загрузить тела убитых в машину. Злоумышленники проехали несколько километров и остановились. Галышкин заставил своих подельников прорубить лунку на льду, куда они по его приказу сбросили тела убитых.

— Теперь Цуман и Васильев дают показания, что они лишь под страхом смерти грузили тела убитых в машину и топили их в проруби, — возмущается Альфия. — Галышкина арестовали по статье 96 части 2, а Цумана и Васильева отпустили по подписке о невыезде до суда. К ним хотят применить статью о сокрытии преступления. А это значит, что они, скорее всего, получат минимальный срок (укрывательство преступления — до двух лет лишения свободы. – Прим. авт.). Мы, родственники, не согласны с таким более чем мягким наказанием за совершенное ими ужасное преступление.

Альфия признается, что сильно сомневается в том, что все убийства произошли на озере. Она полагает, что бойня началась в квартире, и подозревает, что, если бы там была проведена более тщательная проверка, то можно было найти следы преступления. В качестве довода она приводит тот факт, что когда они вечером того дня пришли туда в поисках Марата, все комнаты находились в идеальнейшем порядке: посуда перемыта, полы натерты до блеска, нигде не пылинки.

— Вы представляете такое: мужики после пьяного застолья идут не спать, и не гулять дальше, а делают генеральную уборку? — спрашивает женщина. — Нет, так не бывает. Они что-то утаивают. Я очень хочу знать, что именно. Хочу точно знать, как погиб мой старший сын.

Женщина убеждена в том, что Васильева и Цумана должны судить не за сокрытие факта преступления, а за соучастие в убийстве.

— Если бы их не схватили, они сами никогда бы не признались, и дело было бы закрыто, — рассуждает она. — В данное время со стороны Цумана и Васильева мы не услышали ни слова раскаяния в содеянном, они спешно распродают имущество и нанимают адвокатов.

Родственники убитых обратились в прокуратуру Приозерска с заявлением о санкции на их арест. Они подозревают, что нынешняя свобода им может выйти боком — их могут убить подельники или родственники Галышкина, чтобы убрать свидетелей. Им опасно находится в городе еще и потому, что против них крайне негативно настроены общественность и многочисленные друзья убитых.

— А также может произойти кровная месть со стороны родственников, — отметила Альфия. — Получается, что их отпустили на растерзание. И я боюсь, что со стороны родственников кто-то еще до суда совершит непоправимую ошибку. Я сама надеюсь на справедливый суд, но в то же время вижу, что жена Галышкина наняла адвоката из Астаны, общается в сетях с Цуманом и Васильевым…

По мнению матери погибшего, что эти люди способны на любую подлость и гадость, говорит их поведение. Цуман все четыре месяца вместе с родственниками искал пропавших и в то же время продолжал встречаться с приятелями из Чу, они вместе рыбачили, дружили семьями, ездили друг к другу в гости (это видно по фото на их страницах в социальных сетях). И все это время надеялись, что тела людей, убитых ими, никогда не всплывут, а их исчезновение и подробности убийства останутся тайной. А теперь делают все, чтобы избежать наказания.

Чтобы этого не случилось, Альфия Мусатаева написала письмо на блог министра МВД. «Прошу вас взять под особый контроль расследование убийства трех людей и не допустить подкупа правоохранительных органов, прокуратуры, следственного отдела. Применить ко всем трем убийцам статью 96, часть 2 и дать санкцию на арест Цумана и Васильева», — попросила министра жительница Приозерска.

Часовщик, верни мне сына!

О том, какое развитие получило расследование гибели сына и его друзей, Альфия говорит с трудом. Но молчать об этом ей невыносимо, когда вокруг, кажется, все равнодушие мира. Следствие движется невыносимо медленно. Со дня страшной трагедии, унесшей жизнь троих молодых мужчин, прошло полгода — огромный срок. Но виновные по-прежнему не наказаны.

— Почему люди, замешанные в смерти моего Маратика, гуляют по городу, как ни в чем не бывало? — Альфия плачет, не в силах сдержать эмоций. — Я этого не понимаю. Пусть мне объяснят, почему можно безнаказанно лишать людей жизни?! Я бы могла сама их наказать, но хочется справедливости.

Она, доведенная до отчаяния, однажды чуть не взяла грех на душу — нашла сайт, где рассказывается, как приготовить бомбу… Но здравый смысл взял верх над эмоциями. Одним из немногих шансов повлиять на ход следствия и наказать виновных Альфия сегодня видит в широкой огласке убийства в СМИ.

— Если это не поможет, и их не упекут в тюрьму, взорву себя вместе с убийцами моего сына! – в сердцах грозится она. — Вы понимаете, я сейчас не живу — существую! Наш городок маленький, и все друг друга знают. Люди спрашивают у меня, как ты терпишь то, что убийцы твоего сына на свободе? Мы встретились с Альфией Мусатаевой в комнате отдыха матери и ребенка железнодорожного вокзала. Она приехала в Караганду, чтобы попасть на прием к прокурору области. Безутешная мать медленно перебирала фотографии, на которых запечатлен ее сын.

— Вот он в армии, хочу увеличить этот снимок и сделать большой портрет, — вздыхала женщина. — Это он с женой и дочками. А это аким награждает Марата медалью. Рядом стоим я и моя сестра. Какая я была счастливая! Как гордилась своим сыном!

Печальные глаза матери выдают безграничную скорбь по убитому сыну.

— Такие случаи были, и будут происходить, пока эти твари чувствуют безнаказанность за свое зверство, — рассуждает женщина. — Душа болит, сердце разрывается на части, когда держу в руках фото своего красивого молодого сына, и при этом помню, что в гробу лежал чужой человек без лица! Зло должно быть наказано!

Трагедия, которая забрала у нее сына, оставила в душе матери незаживающую рану. Рваную, такую, которая на всю жизнь…

Альфия пытается сдержать срывающийся от волнения голос и сами собой наворачивающиеся слезы. Все равно они льются, особенно, когда женщина рассказывает о том, как ей пришлось в трупе, раздувшемся от длительного пребывания в воде, искать приметы, указывающие на то, что это останки ее ребенка, которого она выносила и родила в муках, возле кроватки которого провела не одну бессонную ночь, которого провожала в школу, потом в армию, и на свадьбе которого была самой красивой, потому что светилась от счастья….

Теперь у безутешной матери остались только воспоминания — нелюди лишили ее возможности наблюдать, как мужает ее сынок, как появляются морщины на его родном до боли лице, как начинает проступать седина… Теперь Марат навсегда останется молодым, так как часы, отсчитывающие его годы, безжалостно сломаны. Даже самый наилучший часовщик, к сожалению, не сможет их починить….

— Убили замечательного человека, который жил достойно и собирался дальше жить, — негодует Альфия. — Так не должно было быть! Если бы не эти подонки, Марат радовался бы жизни сам и дарил радость окружающим его людям.

На всю жизнь испортили день рождения

Смириться с утерей Марата родные не смогут никогда, но их душевная боль, возможно, станет меньше, если его убийцы окажутся за решеткой и понесут заслуженное наказание.

После беседы с прокурором области Муратом Ахметовым Альфию немного отпустила тревога — появилась надежда, что следствие будет проведено на должном уровне, что значение будут иметь реальные факты, а не финансовые возможности подозреваемых.

— Это нужно семье моего сына. У него остались жена и двое малолетних детей, которым он был кормильцем. Сейчас Индира устроилась на работу, получает 15 тысяч тенге. Скажите, как они должны жить на эти деньги?

Вчера, 1 сентября, старшая дочка Марата пошла в первый класс. В школу ее повела мама. Вторая ладошка девочки, за которую ее должен был держать любимый папочка, была пуста… И еще один вопрос мучает Мусатаеву: как младшая дочка теперь будет праздновать свой день рождения? Ведь эта дата — день смерти ее отца…

Альфия, несмотря на все свои угрозы, не желает, чтобы смерть ее сына привела к вендетте. Живет дальше — наперекор и вопреки. Наперекор каждому, кто смеет говорить за спиной: не выдержит, сорвется, не переживет.

— Если бы в тот злополучный день я знала, что его убьют, упала бы на колени, умоляя остаться. Хотя прошло уже полгода, сердце никак не успокаивается, не могу поверить в его смерть. Мне было бы немного легче, если я смогла бы открыть саван, посмотреть на лицо сына и поцеловать его. Представляю Марата живым, мне кажется, что он вот-вот зайдет в дом, улыбаясь, и радостно воскликнет: «Как я по вас соскучился!».

Фаина САПОЖНИКОВА

Фото автора и из семейного архива Мусатаевых

Комментарий прокурора

На наши вопросы, почему гуляют на свободе Цуман и Васильев, и почему сразу после исчезновения жителей Приозерска не была проведена тщательная проверка в квартире, где их видели последний раз, ответил прокурор второго управления прокуратуры Карагандинской области Маргулан Абдишев.

— По обращению Альфии Мусатаевой — матери убитого Марата Мусатаева — будет проведено дополнительное расследование на предмет соучастия Цумана и Васильева в убийстве двух и более лиц. Кроме того, будет проведена тщательная проверка места преступления. Жалоба женщины передана прокурору Приозерска, который должен будет доложить в прокуратуру области о результатах расследования. И вас (имеется в виду редакция газеты. – Прим. автора) обязательно оповестим об этом.

ВИДЕО-VTS_01_1.avi МУСАТАЕВ МАРАТ

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - КАК НАМ ДЕЙСТВОВАТЬ И ПО КАКОЙ СТАТЬЕ МЫ МОЖЕМ ТРЕБОВАТЬ ВИДЕТСЯ С ВНУЧКАМИ?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать иск в суд об определении порядка общения с внуками, право на это Вы имеете. Но именно приводить к Вам она их Вам конечно же вряд ли будет, да и суд не вынесет такое решение. Самим ходить придётся.