Можно ли использовать свидетельство о обучении в автошколе, выданное в 2002 году, для сдачи экзамена в ГИБДД?

• г. Уфа

Обучался в автошколе в 2002 году, но не сдавал. Та автошкола существует и осуществляет свою деятельность по сей день. Могу ли я с выданным в 2002 году свидетельством пойти сдавать экзамен в ГИБДД, действительно ли оно?

Ответы на вопрос (2):

Сдача экзамена в ГИБДД начинается с компьютерного тестирование, которое проводится в специальном классе. Перед экзаменами данные каждого испытуемого вносятся в компьютеры. Проводится фотографирование всех участников испытаний.

Добрый день!

С 2014 года обучение в автошколе приравняли к получению профессионального образования. Это значит, что теперь документ действует бессрочно. Возможность самостоятельно обучаться вождению автомобиля и сдавать практический экзамен на личном транспорте отменили ещё осенью 2013 года, в 2021 году отменили возможность сдавать самостоятельно теоретический экзамен в ГИБДД. В настоящее время, желающие получить право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C", "D", "M", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "A1", "B1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E", сдают в автошколах и ГИБДД теоретический и практический экзамены. Если Вы уверены в себе, практически владеете приемами вождения транспортного средства необходимой категории по экзаменационным маршрутам, Вам рекомендую заключить договор с индивидуальными условиями обучения (либо только для предоставления ТС для сдачи экзаменов в ГИБДД) со сниженным размером с той же автошколой, в которой обучались в 2002 году, с последующей подачей заявления в ГИБДД через представителя АВТОШКОЛЫ.

Пункт 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), регламентирует, для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение; российское национальное водительское удостоверение (при наличии); документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий; квитанция по уплате государственной пошлины.

Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций). Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.

При проведении экзаменов в составе организованных групп кандидатов в водители заявления представляются через представителя АВТОШКОЛЫ.

Экзамены проводятся в ГИБДД в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80.

Практический экзамен на право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E" и "D1E" проводится на маршрутах, отвечающих требованиям к маршрутам, на которых проводятся практические экзамены, с применением транспортных средств, оборудованных техническими средствами контроля.

Практический экзамен на право управления транспортными средствами категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" проводится на автодромах, автоматизированных автодромах и закрытых площадках.

Успехов Вам.