Муж умер, квартира куплена на имя жены, детей нет родителей тоже, нужно ли оформлять наследство на квартиру.

• г. Казань

Муж умер, квартира куплена на имя жены, детей нет родителей тоже, нужно ли оформлять наследство на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не нужно. Квартира оформлена на Вас, поэтому у мужа нет наследственной массы.

Добрый вечер, Мария!

Вы с мужем, проживающие в официальном браке, совместно используют имущество, являющееся личной собственностью мужа или жены и совместным имуществом супругов. В случае смерти мужа, женщина может не знать, что она должна оформлять наследство в общем порядке.

Право на наследство мужа имеет только женщина, состоящая с ним в официальном браке (то есть Вы). Исключение не составляют ситуации, когда супруги фактически не проживали совместно или мужчина, имел фактические брачные отношения с другой женщиной.

Для этого необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту последней регистрации супруга. Чтобы доказать наличие официального брачного союза необходимо предъявить свидетельство о заключении брака.

Спасибо.

Спасибо, сейчас хочу продавать квартиру, риэлтор посылает к нотариусу оформлять наследство, обьясняя что квартира куплена совместно, правомерно ли это.

Здравствуйте Мария, да правомерно, это было совместная собственность Ваша и супруга, поэтому риэлтор прав, что направляет Вас к нотариусу, Вам следует принять в наследство 1/2 долю Вашего супруга, а так же на 1/2 доли Вашего супругу имеет право и дети и родители согласно наследников первой очереди. Если нет завещания.