Я не хочу, чтобы мой ребенок общался со своим дедушкой - как защитить малолетнего от токсичных отношений в семье?

• г. Краснодар

Я мать, у меня есть малолетний ребенок 2,5, полная семья, я в декрете, и я не хочу, что бы мой ребенок общался со своим дедушкой. Ситуация такая на протяжении двух лет, мы жили с отцом моим под одной крышей. Мой отец терроризировал меня с переодичностью, те оказывал психологическое, моральное и физическое воздействие на меня, учинял скандалы, на повышенныхтонах с криками, размахивания руками, унижениями меня и моего мужа, рассказывал внуку какие мы отвратительные родители, что у нас ничего в жизни нет, и все это происходило на повышенных тонах с его стороны, при всех этих скандалах присутствовал малолетний сын. Сейчас мы съехали, дед требует видеться с внуком, иначе он пойдет к руководству моего мужа, муж гос служащий и будет рассказывать небылицы, я категорически против чтобы дед видел внука. Я не хочучтобы дед мог настраивать моего сына, внушать ему что мы плохие родители, оказывать воздействиена малолетнего. Есть видео записи скандалов. Добрый день, подскажите ситуация такая. Я мать, у меня есть малолетний ребенок 2,5, полная семья, я в декрете, и я не хочу, что бы мой ребенок общался со своим дедушкой. Ситуация такая на протяжении двух лет, мы жили с отцом моим под одной крышей. Мой отец терроризировал меня с переодичностью, те оказывал психологическое, моральное и физическое воздействие на меня, учинял скандалы, на повышенныхтонах с криками, размахивания руками, унижениями меня и моего мужа, рассказывал внуку какие мы отвратительные родители, что у нас ничего в жизни нет, и все это происходило на повышенных тонах с его стороны, при всех этих скандалах присутствовал малолетний сын. Сейчас мы съехали, дед требует видеться с внуком, иначе он пойдет к руководству моего мужа, муж гос служащий и будет рассказывать небылицы, я категорически против чтобы дед видел внука. Я не хочучтобы дед мог настраивать моего сына, внушать ему что мы плохие родители, оказывать воздействиена малолетнего. Есть видео записи скандалов. Подскажите как быть? Как можно оградить деда от внука, только через суд? как быть? Дед грозится органами опеки и попечительством! Как можно оградить деда от внука, только через суд? Адрес места проживания своей семьи я не хочу отцу сообщать имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (4):

Ваше право не давать дедушке общаться с внуком. Это в Ваших силах. Если дедушка считает, что нарушены его права на общение с ребенком, то он может подать иск в суд об установлении порядка общения. При рассмотрении дела Вы и представите все доказательства того, что такое общение не в интересах ребенка. Суд может отказать дедушке в удовлетворении иска.

Спасибо огромное. Подскажите, а адрес проживания органам опеки я тоже могу не сообщать? И может ли дедушка приехать в сад с органами опеки? Был прецедент он зашел в детский сад и пытался вывести ребенка, сейчас ему дорога в сад закрыта.

Все вопросы решаются в судебном порядке, консультации в разделе личных сообщений у юристов сайта.

Запишите его на аудио, а лучше видео несколько раз. Обратитесь к детскому психологу, пусть он даст заключение (если дед прессует малыша то это к сожалению отпечатается) ну и конечно пару свидетелей иметь в запасе нужно.