Ребёнок упал в яму на дорогу, итог перелом ключицы и садины. Могу ли я подать в суд на дорожные службы.

• г. Калининград

Ребёнок упал в яму на дорогу, итог перелом ключицы и садины. Могу ли я подать в суд на дорожные службы.

Ответы на вопрос (5):

Да. у Вас есть право взыскать компенсацию материального и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вполне.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, для начала я бы составил очень грамотную претензию о возмещении Вам убытков и компенсации морального вреда - в Администрацию города или района, так как по закону именно органы местного самоуправления отвечают за дорожно-коммунальное хозяйство! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, вот только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина!

Конечно, да! Лучше, конечно, узнать, у кого в обслуживании находится этот участок дороги, чтобы обратиться в суд сразу к надлежащему ответчику, но если не получается, тогда можно подать к местной администрации и уже в ходе судебного разбирательства установить конкретного виновника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете. Не забудьте подготовить медицинское освидетельствование, заключение, произвести фото или видео съемку того места, где он упал. Пишите претензию и подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Упал на тротуаре перед магазином из-за ямы и сломал ногу. Скорую не вызывали, уехали на своей машине в травму, где зафиксировали место падения. Очевидцев было много, но данные их не брали. Из свидетелей только близкий родственник. Забирал заказ из магазина (есть подтверждение, что находились в этом месте). Перелом лодыжки без смещения, гипс и лечение 1,5 мес. на дому. Тротуар в ужасном состоянии, несколько выбоин размером около 2 м.х 1 м. глубина около 10 см. С момента падения прошло 4 дня.

Вопросы:

1. Стоит ли подавать иск, т.е. какие перспективы получить компенсацию и какого размера (г. Санкт-Петербург)?

2. Как выяснить кто ответчик, т.е. кто ответственен за данную территорию?

Упал на асфальте, запнулся за вышеположенный слой асфальта, сломал ключицу, могу я как то подать в суд на отвечающего за участок?

Скажите пожалуйста, мне приченили вред здоровью средней тяжести, перелом ключицы, могу ли я подать в суд на этого человека? И могу ли я требовать с негоижнную сумму за то что 1,5 месяца не работаю из за перелома, и как это зделать и какау сумму приблизительно я могу потребовать.

Ребенок на прогулке упал с лестницы. Итог сотрясение мозга и перелом ключицы. Какая ответственность ложится на воспитателя, наказание по закону.

При дтп пострадал ребёнок (перелом бедра, ключицы, ЗЧМТ). Виновник аварии был пьян. Что грозит виновнику аварии и какую сумму компенсации можно требовать с виновника.

День добрый. Я попал в яму на мотоцикле и получил перелом ноги (малоберцовая кость) с разрывом связок. Суд медэкспертиза признала тяжкий вред здоровью. Я перенес 2 операции и через год будет еще одна. По решению суда я признан невиновным в дтп. На какую компенсацию за моральный и физический вред я могу рассчитывать? Не могу найти подобных случаев. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение