Ребёнок упал в яму на дорогу, итог перелом ключицы и садины. Могу ли я подать в суд на дорожные службы.

• г. Калининград

Ребёнок упал в яму на дорогу, итог перелом ключицы и садины. Могу ли я подать в суд на дорожные службы.

Ответы на вопрос (5):

Да. у Вас есть право взыскать компенсацию материального и морального вреда.

Здравствуйте. Вполне.

Екатерина, для начала я бы составил очень грамотную претензию о возмещении Вам убытков и компенсации морального вреда - в Администрацию города или района, так как по закону именно органы местного самоуправления отвечают за дорожно-коммунальное хозяйство! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, вот только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Добрый день, Екатерина!

Конечно, да! Лучше, конечно, узнать, у кого в обслуживании находится этот участок дороги, чтобы обратиться в суд сразу к надлежащему ответчику, но если не получается, тогда можно подать к местной администрации и уже в ходе судебного разбирательства установить конкретного виновника.

Здравствуйте, да можете. Не забудьте подготовить медицинское освидетельствование, заключение, произвести фото или видео съемку того места, где он упал. Пишите претензию и подавайте иск в суд.