Обман покупателей земельных участков - подписан предварительный договор, но основной не подписывают, а УК не делает ничего в поселке уже целый год
₽ VIP

• г. Королёв

Подписан предварительный договор, а вот основной не подписывают. Кормят завтраками с декабря. По договору мы можем только получить назад свои деньги, но многие уже вложили в участок средства. Ощущение, что УК не хочет подписывать договор и готовит какую-то авантюру, т.к. целый год ничего в поселке не делается - ни дороги, ни коммуникации. Очень боимся девальвации. Вопрос: какие схемы используются для обмана покупателей земельных участков. Например, могут ли они объявить себя банкротами и передать землю третьим лицам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Татьяна!

Вы по суду можете обязать заключить с Вами основной договор.

Можно (поразмыслив осторожно) попытаться признать право собственности на ЗУ, если он фактически уже передан и в него влажены средства - однако здесь надо действительно подумать, так как аналогия с новостройками может не пройти. С банкротством много мошенничеств, однако если такое произойдет - Вы в любом случае станете конкурсными кредиторами.

Совет - не тяните с обращением в суд с требоанием о подписаании основного догоора купли-продажи.

С уважением,

Александра

Уважаемая Татьяна, г.Королев !

Я НЕ знаю, что может ваша УК ???

НО:

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ !!! супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка !!!

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

КУПИТЬ !!! Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, НЕ совсем понятно как может УК ПРОДАТЬ !!! вам земельные участки ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2012г

17:17 моск.

Для полной и объективной консультации необходимо изучить предварительный договор.