Проблема доступа к земельному участку - Как решить вопрос с дорогами, принадлежащими соседнему СНТ?

• г. Красноярск

Купили земельный участок (земли сельхозпользования). Когда встал вопрос о вьезде с трассы на участок и о дорогах между участками... выяснилось что вся территория между участками, на которых проходит дорога, принадлежит одному собственнику, который зарегистрировал СНТ. В это СНТ никто из соседних участков и отдаленных участков не вступал. Мы собственники участков хотим сделать эти дороги, но в СНТ его вступить не можем, так как он постоянно кормит нас "завтраками" (ранее год назад при встрече, говорил что выкупил дорого специально, чтобы никто не мог перекрыть их, вступайте в мое СНТ, выбирайте председателя и я вам передам дороги... далее говорил что после встречи скинет устав... но ничего уже год не происходит). Дороги надо делать, мы все готовы скинуться, но земля возле наших участков, где дороги, его! А мы не члены СНТ. Прикрепляю картинку, мой участок выделен желтым цветом, а его 112. Посоветуйте пожалуйста какие шаги нам необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо соблюсти досудебный порядок предложения к собственнику смежных земельных участков заключить соглашение о сервитуте. Установить в письменном предложении срок для заключения соглашения (разумный) и в случае не ответа или его отказа на наложение сервитута, обратиться в суд об установлении сервитута в судебном порядке на основании ст. 23 Земельного кодекса РФ.