Скажите пожалуйста у меня есть девять лет граджанского стажа до 2000 года.

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста у меня есть девять лет граджанского стажа до 2000 года. Служил сначала в милиции, теперь в полиции, в период службы есть льготный стаж полтора года, мне сейчас тридцать девять лет, во сколько лет я могу уйти на пенсию по льготному стажу и получать полицейскую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Саша, здравствуйте! Когда у Вас будет 20 лет выслуги в льготном исчислении, тогда появится право на назначение пенсии за выслугу лет. При этом, ни возраст, ни основание увольнения значения иметь не будут.

Если говорить о пенсии по, так называемому, смешанному стажу, то тут важно соблюсти несколько условий (одновременно):

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы ("в погонах";).

3. Возраст 45 лет и старше, если увольняться по сокращению или здоровью.

4. В возрасте 50 лет и старше также прибавляется и основание увольнения - предельный возрст пребывания на службе.

Календарная выслуга у Вас - примерно, 12 лет.

Плюс, 9 лет работы на гражданке до поступления на службу.

Значит, общий трудовой стаж на данный момент - 21 год.

Возраст сейчас - 39 лет.

Если законодательство не изменится, то право на назначение пенсии по смешанному стажу у Вас возникнет через 6 лет, если будете увольняться по сокращению или здоровью.

С уважением,

Харченко О.В.