Как оформить уход за ребенком после декретного отпуска - сроки и процедуры

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

Если я собралась в декретный отпуск то 70 дней до и 70 дней после рождения это понятно, а что делать потом? Нужно сразу писать заявление по уходу за ребёнком или до 1.5 лет это автоматически происходит, а на 3 года писать?

Не понимаю (

Ответы на вопрос (3):

После рождения ребёнка пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, в также ежемесячной выплатой по уходу за ребёнком до 1,6 лет.

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листа временной нетрудоспособности и Вашего заявления на срок, указанный в больничном. После окончания отпуска по беременности и родам нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в законодательстве СССР и в законодательстве Российской Федерации, никогда не было «декретов» и "декретных отпусков".

Беременной женщине, работающей по трудовому договору, на основании ее письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам Работодатель предоставляет на основании статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует в ТК РФ!

Во-вторых, брать Вам после окончания отпуска по беременности и родам на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или не брать этот отпуск, а выйти сразу на работу, это уже Вам решать.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В-третьих, почему по месту работы родителя (отца или матери) при наличии несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 70 дней до 1,5 лет типа требуют (это совершенно незаконно!) писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Потому, что согласно статье 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие на ребенка выплачивается родителю (матери или отцу) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Почему Вы пишите в своем вопросе: "Если я собралась в декретный отпуск то 70 дней до и 70 дней после рождения это понятно" ?

Откуда Вы взяли понятие "декретный отпуск", из какого Закона?

Поэтому и на работе некоторые должностные лица (в отделе кадров, в бухгалтерии) не знают положения статьи 256 ТК РФ, как и положения статьи 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ, и необоснованно требуют от работника, имеющего ребенка в возрасте от 70 дней до 1,5 лет писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Хотя такого отпуска нет в Трудовом кодексе РФ, а есть согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всего Вам доброго.