Как перейти на договор с ресурсопоставщиком при смене статуса помещения без перерасчета?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: жилое помещение было переведено в статус нежилого в 2019 году, но договор с организацией, поставляющей электричество не был заключен. Т.е. оплачивали как за жилое помещение. Проверок никаких не было. Если сейчас пойдем заключать новый договор как ИП на нежилое помещение, будет ли какой-то перерасчет? Еще раз повторюсь, проверок не было и уведомлений от ресурсопоставляющих организаций (что нужно перезаключить договор) не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, тарифы разные, вероятно, произведут перерасчет, видимо, но не думаю, что сильно много насчитают. Так что не опасайтесь - идите оформлять -

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения.

Добрый вечер Алексей

При обращении за перезаключением договора, конечно начнут пересчет

Срок давности для пересчёта не истёк

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Поэтому в случае предъявления к вам требований, перерасчет возможен только в пределах трехлетнего срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через суд вам могут попробовать взыскать неучтенное потребление энергии

ФАС России от 30.06.2020 N ИА/55189/20 "О направлении рекомендаций о возбуждении и рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства по фактам нарушения порядка проведения проверок расчетных приборов учета электрической энергии и выявления безучетного потребления (пункт 33 Плана оказания методической помощи территориальным органам, утвержденного приказом ФАС России от 17.04.2020 N 410/20)" (вместе с "Рекомендациями о возбуждении и рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства по фактам нарушения Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, в части нарушения порядка проведения проверок расчетных приборов учета электрической энергии и выявл

Письмо

Вы же можете возражать что ни проверок ни уведомлений не было.