Как взыскать расходы на ремонт крыши в МКД - опыт 8 квартир и проблема неплательщика

• г. Москва

Пжст)) МКД 8 квартир, непосредственное управление домом.

Делаем ремонт крыши за счёт собственников.

Один отказывается платить.

Как взыскать расходы, какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени это возможно сделать через суд.

Что касается взыскания с ответчика суммы на ремонт крыши, то суд руководствовался следующим:

будучи собственником квартиры, ответчик обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию общего имущества МКД (ст. 249 ГК РФ);

«участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в целях приведения его в состояние, пригодное для использования, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле» (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 13 марта 2018 года № 11-КГ 17 – 37);

необходимость проведения ремонтных работ для сохранения имущества пригодным для его использования по назначению — одно из главных условий для возмещения расходов, понесенных другими сособственниками.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спасибо! Все верно! Какие документы необходимы для суда?

Здравствуйте. Исковое заявление нужно правильно составить.

Соответствующие документы! Иск! Приложения к нему!

Составление стоит денег!

"Как составить-что указать-что написать-на что ссылаться" - все равно, что составить!