Наследство после матери - Деление на 3 части между мужем и двумя дочерьми, нужен ли натариус и будет ли выплата НДФЛ?

• г. Краснодар

После смерти Мамы

Выступили в наследство 3 человека. Поделено на 3 части.

Муж и две дочки. (одна дочь от другого брака)

Дочки хотят подарить своим доли отцу одновременно.

Вопрос необходимо ли натариус.

И будет ли муж платить с этих долей НДФЛ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус нужен, налог не платится.

Добрый вечер, Андрей.

Если дочери не являются необходимыми наследниками (ст. 1149 ГК РФ) и не истёк срок принятия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ, п. 1 ст. 1154 ГК РФ), то дочери могут подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу супруга наследодателя (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Здравствуйте! Нет необходимости договор дарения оформлять у нотариус, можете сами составить, подписать и сдать в МФЦ. Налог при договоре дарения не платиться только при оформлении близкими родственниками.