Как подать иск о возмещении расходов на адвоката и можно ли это сделать в одном иске с требованием о возмещении материального и морального вреда?

• г. Смоленск

Уголовное дело ч.1 ст. 112 УК РФ было прекращено в суде 10.07.2020 г. по истечению сроков давности привлечения. Я потерпевшая. Хочу подать иск о возмещении расходов на адвоката. Вопрос: в течение какого времени я должна подать на возмещение расходов на адвоката - (прошел 1 год с моменты вынесения приговора) и можно это сделать в одном иске (вместе с материальным и моральным вредом)? Надо ли разграничить и подать отдельно в мировой суд по расходам на адвоката или можно все затраты требовать в одном иске в районном суде?

Ответы на вопрос (3):

Всё можно в одном иске, за адвоката могут присудить не всю сумму а в пределах разумного, а моральный вред это 3 т. р., но всё равно подавайте чтобы им неповадно было.

Подавайте один иск в районный суд. Срок исковой давности здесь общий - 3 года.

Ирина, здравствуйте

Расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками. Расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению федеральным бюджетом, по нормам ч.1 ст.131 УПК РФ

То есть, рассмотрение в рамках уголовного дела. Подача отдельного иска по нормам ГПК РФ не предусмотрена

Подавайте заявление в тот же суд, со ссылкой на уголовное дело, прошу расходы связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшей адвоката ФИО отнести за счет средств федерального бюджета, взыскать с Управления судебного департамента при Верховном Суде по Смоленской области ********

Срок для подачи такого заявления не установлен

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

[

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.05.2021 N 18-П

"По делу о проверке конституционности части третьей статьи 131 и статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 30 Положения о возмещении процессуальных издержек,

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

(ред. от 16.05.2017)

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

34. На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям пункта 1.1 части 2 статьи 131 УПК РФ. Потерпевшему подлежат возмещению необходимые и оправданные расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, которые должны быть подтверждены соответствующими документами.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

43. С учетом положений п. 1.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего, связанные с выплатой им вознаграждения своему представителю, оплачиваются из средств федерального бюджета. Суммы, выплаченные потерпевшему на покрытие этих расходов, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденных или относятся на счет средств федерального бюджета.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №56-УД 20-23-К 9

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 3 марта 2021 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

В соответствии с ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что затраченные потерпевшей Ф средства на представителя, являются процессуальными издержками. При этом суд не принял во внимание, что расходы потерпевшего по оплате услуг представителя подлежат возмещению федеральным бюджетом с последующим взысканием этих процессуальных издержек с осуждённой в доход государства.

Взыскание процессуальных издержек с участников судебного разбирательства, а не из средств федерального бюджета, противоречит требованиям закона. Данное нарушение является существенным, повлиявшим на исход дела, влечёт отмену судебных решений в части взыскания с осуждённой в пользу потерпевшей Ф процессуальных издержек, с передачей уголовного дела в этой части на новое рассмотрение в порядке ст.397,399 УПК РФ.