Сроки сделки признания не действительной

• г. Ижевск

В течение какого срока можно подать иск о признании сделки не действительной?

Ответы на вопрос (2):

общий срок исковой давности 3 года, но нужно знать вашу проблему более точно.

Зависит от конкретного содержания Вашей проблемы. А так - срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.