Как узнать, если находишься в стоп-листе после ухода с работы и не получения полной выплаты?

• г. Касли

Как можно узнать нахожусь ли я в стоп листе или нет? Уволилась с работы, пришёл расчёт но не весь … администратор сказала возможно стоп лист, конфликтов никаких не было. И админ ничего больше помочь не может.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! Никаких стоп листов нет. При увольнении с работы в последний день вас должны были полностью рассчитать. Если расчет пришел не полностью, то пишите жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы уволились с работы по собственному желанию, то это увольнение, а также обязанность работодателя произвести с вами расчет при увольнении, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В-третьих, согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В-четвертых, Трудовым кодексом РФ не предусмотрены никакие "стоп листы", это выдумка вашего бывшего работодателя.

Если работодатель Вам не полностью выплатил расчет при увольнении, то Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ и потребовать в иске:

1 Взыскать с работодателя невыплаченную Вам сумму расчета при увольнении с %-ми на основании статей 84,1, 140, 236 ТК РФ.

2 Взыскать с работодателя сумму (например, 10 000 руб.) за причинение Вам морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.