Как купить авто безопасно - история покупки машины у несобственника и проблемы, с которыми столкнулся покупатель.

• г. Калининград

Купил автомобиль не у собственника. Продавец заявил, что он племянник хозяина, взял деньги, дал номер телефона собственника и его паспортные данные. Сказал, что завтра нужно подъехать в определённое место, чтобы заключить договор купли продажи, проще говоря, чтобы собственник расписался в ПТС и ДКП. Авто сразу проверили на наличие ограничений и т. д. Всё было хорошо. Устно утоянились, что перед оформлением чуть чуть восстановим авто. Договорились на все про всё 2 недели. Один раз получилось созвониться с собственником, договорились на встречу. Но он перестал брать телефон. В итоге узнали, что автомобиль в запрете на рег. действия после вложений в ремонт машины. . Автомобиль купили 2-го июля, а запрет наложили 27-го.

Сейчас не продавец, не собственник не берут трубки, игнорируют по полной. Что делать? Подскажите?

ДКП с продавцом не заключали и у продавца не было ген доверенности на продажу.

Понимаю, что сам глупо поступил и отдал свои кровные.. Но может есть какие-то мысли у кого?

Ответы на вопрос (3):

Есть мысль… Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничество… только тогда появиться шанс взыскать свои кровные.

Если сумма переданная за автомобили более 300 000 есть шанс вернуть через уголовное дело. Вам путь в полицию и заявлять о мошенничестве.

На основании ст.1 ГК "Гражданские права и обязанности возникают на основе договора". Так как ДКП не был заключен, то сделка считается недействительной.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. (ст 162 ГК).

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Для того чтобы вернуть деньги по недействительной сделке, вы вправе обратиться с иском в суд о неосновательном обогощении.